Бен Хьюитт. Ваш персональный финансовый план

Мы с мужем приняли участие в вебинаре, который проводил Бен Хьюитт, консультант, публичный оратор, персональный тренер по коучингу из Лондона. Это был потрясающий вебинар – глубокий, правдивый, дающий, щедрый, необыкновенный! Ваш персональный финансовый план «с нуля» – такое название вебинара. он был подготовлен Беном для студентов ISIF. Хочу поделиться своими впечатлениями от вебинара и передать хотя бы крупицу информации, которую мы получили.

Основная мысль вебинара, на мой взгляд эта – фундаментом для финансового плана является персональный план жизни, а для этого нужно сначала расставить приоритеты, глобально подумать о своей жизни.

Я вела конспект, и вот, краткий обзор моих записей.

Будьте в реальности! Будьте в настоящем моменте! Нужно жить в работающем уме, здесь и сейчас. Это дает пространство для того, чтобы охватить всю информацию. Когда же мы делаем одно, а думаем о другом, то находимся в думающем уме, и это отрезает нас от настоящего момента, в результате мы упускаем возможности и чудеса, которые могли бы с нами произойти.

Существует два вида обмена между людьми – справедливый (духовный), который требует присутствия прямо сейчас, в настоящем моменте и несправедливый (физический) – это когда человек, например, думает: "Как мне взять сверх того? Как получить выгоду от общения". В этом случае теряется присутствие в жизни и настоящем моменте.

Нужно уважать свои обязательства, также, как и себя. Наши обязательства требуют усилий. Нужно составить график и взять на себя ответственность за его выполнение. Когда мы записываем – вещи начинают Существовать, но нужно еще и сделать.

Не тратьте больше, чем вы запланировали
. Все должны прийти на встречу вовремя.

Если хранить информацию в голове, то это порождает страх и вину. Ужасные ментальные процессы мешают жить. Освободите свою голову – планируйте.

Вся жизнь – это график. Календарь – это тоже график. Календари были изобретены тогда же, когда и деньги. Деньги созданы для справедливого обмена. "Бизнес – будущее нашей культуры" (Дракула)

Я не результат этих вещей. Я вызываю их существование.

Наш мозг – место неопределенностей и конфликтов. То, что мы подавляем в себе – нас контролирует. Графики – инструмент нашего сознательного ума. Принимая решения, мы теряем глюкозу.

Финансы – один из потоков жизни.

Установите приоритеты.

"Сегодня кризиса быть не может – мой график полон"

Имейте любую структуру – дневник, календарь, ежедневник и всегда носите его с собой.

И еще мне запомнилось одно упражнение, которое посоветовал выполнить Бен.

Представьте, что вам 80 лет. Опишите свою жизнь. Что вы создали? Какие люди Вас окружают? Какой уровень любви и счастья? Каких результатов достигли? Чем гордитесь?

Потом перенеситесь в 60 лет, 50, 40, 30, 25 (смотря сколько Вам лет – эти цифры должны быть в будущем).

Цитаты Уинстона Черчилля, которые нравятся Бену:

"Никогда, никогда. никогда не сдавайтесь!"

"Двигаться от поражения к поражению, не теряя оптимизма"


Книга, которую посоветовал Бен Хьюитт:

"Семь привычек высокоэффективных людей" Стивен Кови