Здоровые и нездоровые цели

Цель должна быть такой, чтобы вам хотелось ее достигать. Тогда она движет вас к счастливой жизни, дает вам силы и наполняет жизнь смыслом . Если же даже сама мысль о том, что нужно что-то делать для достижения поставленной цели доставляет вам дискомфорт, вы не только не станете счастливым достигнув ее, но возможно нанесете себе вред. Такое происходит при постановке "нездоровых" целей.

Если у вас есть нездоровая цель, у вас есть два выхода:
  • Либо изменить цель, переформулировать ее, сделать так чтобы вам хотелось ее достичь,
  • а лучше вообще отказаться от ее достижения.

Очень часто нездоровые цели — это цели навязанные извне. Навязаны они могут быть как прямо, так и косвенно. Прямой навязанной целью может стать цель, поставленная родителями для своего ребенка быть всегда отличником и никогда не ошибаться (хотя это конечно отдельная история).

Косвенной так же целью являются цели, которые человек ставит себе исходя из требований общества или какой либо социальной группы (компании подростков, футбольных фанатов, неформалов и прочих социальных групп).

Как понять какой целью вы руководствуетесь?

Если на пути достижения цели вами движет ваше желание, а не необходимость выполнять эти действия, цель выбрана верно.

Достигая здоровых целей — вы получаете удовольствие, достигая не здоровых целей, вы так же получаете удовольствие, но не от того, что достигли результата, а от того, что все кончилось.

Часто человек ставит перед собой неправильные цели. Именно поэтому многие не могут достигать поставленных целей. Больше о причинах недостижения поставленных целей, читайте здесь.