Секрет процветания

Многие из тех людей, которых можно встретить на улицах, в кафе или общественном транспорте недовольны своей жизнью. В чем же причина недовольства, почему людям не нравиться их жизнь?

Причин может быть несколько, например - недостаточно высокий уровень дохода, вследствие чего трудящийся с утра до вечера человек не может позволить себе то, что хочет или нелюбимая работа, а возможно сложности в личной жизни.

Однако, если суммировать все причины и обстоятельства из-за которых душу честных обывателей наполняет чувство разочарования и неудовлетворенности можно придти к одному важному выводу – люди недовольны своей жизнью тогда, когда они не могут ее контролировать.

Профессионалы в сфере психологии давно уже признали важность ощущения контроля над жизнью в вопросе формирования личности и ее развития. Для определения чувства контроля социальный психолог Джулиан Роттер ввел такое понятие как «локус контроля». Если человек чувствует, что именно он влияет на свою жизнь, формирует и контролирует ее – то у него внутренний локус контроля, если же возникает понимание, что жизнью управляют обстоятельства и другие люди – это внешний локус контроля.

В вопросе контроля над собственной жизнью важно понимать, что перемены в обстоятельствах неизбежно придут. Для тех людей, которые не склонны брать контроль над жизнью в свои руки, характерен страх перед переменами – ведь они не имею власти над обстоятельствами. Для тех же, кто видит себя как причину изменений, не страшны неожиданные события, так как эта группа людей привыкла направлять их в нужное русло. Такие люди не страдают хронической неудовлетворенностью своей жизнью, и все потому, что они сами формируют ее.

Да, это непросто направлять обстоятельства туда, куда хочется нам, но все-таки возможно. И если мы хотим получать от жизни удовлетворение, нам нужно стать людьми с внутренним локусом контроля. Возможно для многих, столь радикальное изменение жизненной позиции, будет довольно непростым делом. Однако есть один принцип, который «по зубам» каждому: хочешь владеть своей жизнью - ставь цели.

Цель – это мощный инструмент в нелегком деле формирования жизни. Именно наличие ясных и конкретных целей отличает людей контроля от тех, кто плывет по течению с хронической неудовлетворенностью в душе. Поставленные цели позволяют создавать желаемые перемены, а способность контролировать перемены в нашей жизни может поднять нас до небывалых высот, в свою очередь не способность формировать направление обстоятельств, прочно укрепит нашу жизнь в серых скучных буднях.

Каждый хочет прожить яркую жизнь, полную радостных и желанных событий, но не каждый хочет что-то для этого сделать. Правда в том, что наша жизнь в наших руках, и мы способны влиять на нее. Каждый способен поставить цель и достичь ее – это вопрос желания. Как сказал один успешный человек: «Если хочешь быть счастливым – будь им».

Александр, www.vitamarg.com