Что мешает добиться успеха в жизни?

Многие живут не той жизнью, о которой мечтали в детстве и юношестве. Раньше нам казалось, что нам море по колено, что всего сможем добиться, стать успешными и счастливыми. Что же пошло не так? Почему амбиции юности у большиснтва людей так и не реализовались?

Этап самоопределения

Студенческий возраст, который ученые называют периодом юности или ранней взрослости, интенсивно формирует профессиональную идентичность. То есть молодой человек имеет чрезвычайно высокую потребность попробовать себя в качестве работника. Не стоит пропускать этап самоопределения, который позволяет понять свои интересы, хобби, мотивы поведение, эмоции, которые возникают от того или иного вида деятельности. К примеру, такая история: «Родители отправили учиться на юридический, а я люблю петь, и только, когда пою, чувствую, что живу правильно и делаю что-то полезное. Получается у меня это хорошо, и друзьям нравится, я хожу учиться вокалу, беру частные уроки, и только сомнения ниоткуда берутся. А вдруг у меня ничего не получится? И окружающие мне подтверждают, что я ничего не добьюсь, только зря потрачу свое время. А юрист - это профессия. И я никому не признаюсь, что мне очень скучно, и я уже дважды сдерживался, чтобы не бросить университет. Родители бы все равно не узнали ...»

Быть или не быть

В водовороте попыток самореализоваться, в ежедневных попытках ощутить себя тем, кем на самом деле можешь стать, разрываясь между подработками (от кассира супермаркета до продавца-консультанта, официанта, бармена, курьера, охранника, уборщика и т.д.), важно не потерять свою истинную цель и идти к ней несмотря ни на что. Будь тем, кем ты есть, иначе мир не даст тебе того, чего ты хочешь - вот такая мудрая истина открывается молодым соискателям. На самом деле оставаться собой и быть на самой низкой профессиональной ступени, выполнять низкооплачиваемую и часто тяжелую работу - совсем нелегко. Однако, как свидетельствует биографический анализ известных людей, которые достигли успеха – несмотря на все эти трудности социально экономической иерархии важно продолжать быть настойчивым в своих главных жизненных задачах. Тогда и такие «подработки» можно рассматривать как ступень к чему-то большему и как возможность финансово поддержать себя в период обучения.

Только ошибки способствуют успеху

Главная задача в бесконечных студенческих профессиональных свершениях - не бояться ошибок. Они - наши друзья, которые подскажут, какое принять решение в определенной ситуации. Ошибки дают нам то, чего никогда не даст ни высшее свершение - развитие. Ничто так не развивает, как хорошо осмысленные ошибки.

Комплекс Ионы

Всегда можно найти причины, внешние обстоятельства, которыми можно объяснить, почему отказываешься делать то, что хочешь, стать тем, кем подсказывает твоя душа. Однако если мы посмотрим глубже, то окажется, что причины всегда внутренние - это страх реализовываться, достигать больших высот. Казалось бы, абсурд. Но еще Абрахам Маслоу, исследуя этот феномен, назвал его «комплексом Ионы», когда человек сам бессознательно тормозит себя в достижении успеха, когда она избегает самореализации. Так личность защищается от изменений, которые принесет этот успех, нарушив ее устоявшееся существование. И этот комплекс есть в каждом из нас! Это как инстинкт самосохранения: не выделиться, быть незаметным, просто таким, как все. И только творческие, свежие идеи, индивидуальные различия, креативные проекты способны привести к успеху и финансового обогащения. А внутренним фактором такого успеха является преодоление страха «выйти за рамки». Это дает возможность быть тем, кем ты есть: Личностью, Индивидуальностью, Микромиром. И не меньше.

Сергей, www.vitamarg.com