8 правил, которые помогут приумножить собственный бюджет

Последние исследования утверждают, что большинство людей ничего не понимают в планировании собственного бюджета. Возможно поэтому мы и отстаем в рейтингах самых богатых стран? Давайте разбираться, почему так важна сегодня финансовая грамотность, и как ее повысить?

Финансовая грамотность - это знания в области финансов, личных сбережений и умение распоряжаться ими. В современном мире, где на каждом шагу нас преследуют соблазна потратить деньги и владельцы бизнеса изо всех сил борются за каждого клиента, очень трудно оставаться непоколебимыми и с гордо поднятой головой проходить мимо вывески «Распродажа до 90%». Но есть несколько простых правил, которые помогут вам не экономить, а получить финансовую грамотность и тратить меньше на ненужные вещи.

Контролируйте свои финансы

Не забывайте одно из основных правил, которого все же научили вас в детстве: «Деньги любят счет». Подсчитывайте свои доходы, расходы и сбережения, анализируйте лишние расходы и планируйте как будет распределяться ваш бюджет дальнейшем. В этом прекрасно смогут помочь популярные приложения на смартфонах.

В конце месяца проанализируйте все свои записи и сделайте выводы, чтобы в следующем месяце потратить меньше. Например, из приложения вы поймете, что заходить после работы голодным в супермаркет - это не лучшая идея, ведь в вашей корзине появляется слишком много продуктов.

Расходы должны быть меньше, чем доходы

Кажется, это понятное правило: не тратить больше, чем зарабатываете. Но многие продолжают его игнорировать. О чем свидетельствуют кредитные союзы на каждом шагу и соответствующие статистики банков. Пересмотрите свои расходы и выбросьте из списка покупок лишние пункты. Хотите тратить больше - нужно больше зарабатывать.

Резервный фонд должен быть у каждого

Когда вы научились правильно тратить деньги, стоит научиться откладывать сбережения. Специалисты советуют экономить каждый месяц не менее 10% вашего дохода. Создав резервный фонд в размере 3-6 своих месячных зарплат, вы можете не бояться увольнения с работы или каких-либо неприятных форс-мажоров, повлекут за собой финансовые траты.

Занимаете вы чужие деньги, а отдаете свои

Это золотое правило нужно помнить, принимая деньги в кредит. Неприятно, когда половина заработанного должна тратиться не на удовлетворение ваших желаний или потребностей, а на тушение процентов по кредиту. Поэтому перед тем, как взять кредит, нужно все тщательно обдумать, и не один раз.

Для тех, кто уже имеет кредит, свой бюджет нужно спланировать так, чтобы быстрее распрощаться с задолженностью. Если кредитов несколько, то первым стоит гасить тот, по которому начисляется больше процентов.

Копейка рубль бережет

Помните, что даже мизерные расходы накапливаются и равны большим суммам. Старайтесь отказываться от некоторых обыденных вещей и увидите, что ваш кошелек будет становиться пустым гораздо медленнее.

К примеру, после работы в теплый летний вечер можно прогуляться от метро домой пешком, а не ехать маршруткой две-три остановки. Немало можно сэкономить на коммунальных услугах. Только закрученный кран, пока вы чистите зубы, экономит до 30 литров воды в месяц.

Воздержитесь от соблазнов

Соблазна потратить деньги преследуют нас везде: акции в супермаркете, распродажи в торговых центрах и даже сухарик в подарок в парня, который продает кофе у вас под офисом. Если вы хотите сделать спонтанную покупку по акционной цене, остановитесь и задумайтесь, действительно ли вам необходима эта вещь или продукт. Если вы отключите эмоции, то поймете, что вам действительно нужно, а лишь будет пылиться на полках шкафа.

Деньги должны работать

Даже небольшая накопленная сумма, которую вы будете хранить дома под матрасом, а положите на депозит, принесет вам лишнюю копейку. В условиях нашей страны необходимо тщательно подобрать банк, в который не страшно будет отдать свои деньги.

Финансисты советуют класть деньги на сберегательный счет сроком не более полугода или использовать депозит до востребования, что позволит снять средства в любой момент. Если же сумма сбережений позволяет, их можно вложить в дело, что будет приносить вам доход. Здесь также важно все просчитать: когда окупится инвестиция, доход она принесет, расходы за собой потянет.

Для того финансовой грамотности вам необходимо понимать, что деньги - это инструмент. Если его правильно использовать, он начнет приносить пользу и поможет вам приумножать капитал.