Сила благодарности. Как простить родителей?

Много лет я ненавидела своих родителей. Ненавидела искренне, всей душой, каждой клеточкой своего существа. Меня растила бабушка. Родители всегда были заняты. Раз в одну, две недели папа забирал меня на выходные. Для меня это было адом. Они часто ссорились, говорили друг другу неприятные слова. Несколько дней не разговаривали друг с другом.

Однажды папа накричал на меня, я начала плакать. Он сжал кулаки,посмотрел на меня глазами полными злости и сказал:

- Да ты такае же бл..., как и твоя мать.

В этот момент внутри меня, как будто что-то сломалось. Мои глаза широко открылись. Я не могла сказать ни слова, просто в груди сильно сжимало. Я онемела, не могла пошевелиться. Мое сердце... Оно молчало. Я чувствовала боль внутри... Страх и пустота...Мне было так обидно...

В моей голове застыла мысль:

- Почему он такое говорит? Ведь я же люблю тебя, папа. Что мне теперь делать?

Много лет я не позволяла себе плакать. Я всегда была сильной дочкой для своего папы. Пол жизни подавляла, старалась убежать от этой обиды.

Сила благодарности. Как простить родителей?

Почему боялась признаться себе в обиде на папу?

Сначала оно меня не очень волновало. Когда вышла замуж, часто ругались с мужем и всегда сильно обижалась. Первая не шла мириться.

Боялась, что буду плакать, ведь я же сильная. Муж приходил, успокаивал.

Редко об этом задумывалась. Жила как все, работа – дом - работа. Мало времени, чтобы подумать о себе, жизни, разобраться с чувствами. Выходные проводили с друзьями, гулянки, дискотеки, выпивали, расслаблялись.

Почему ведем себя, как дети?

Когда приезжала к родителям, мы периодически ругались. Я постоянно им вспоминала, как они ссорились, критиковали меня. Винила их, если у меня не получалось в отношениях с мужем. Могла пару недель не звонить Я просто снимала с себя ответственность за свою жизнь. Это же так просто винить кого-то за свое поведение, ошибки. Жизнь не удалась, кто виноват – родители. Это был мой девиз. Если у меня все плохо виноваты они. Поведение десятилетней девочки.

Все свои неудачи я оправдывала обидой на родителей. За этим скрывалось непонимание себя, жизни. Я не понимала, как мне все это изменить, не искала других путей. Я же сильная - справлюсь.

Сила благодарности. Как простить родителей?

Почему не искала выход?

Даже не сознавала, что можно жить по-другому. Смотрела на своих друзей у них плюс-минус тоже самое. Думала, что так все живут. Не понимала, что можно ехать на тренинги по отношениям, женственности. Тем более идти к психологу.

- Ты что, у меня все нормально. Как у всех. Зачем тратить большие деньги, чтобы просто поговорить?

Я боялась жить по-другому. Вдруг у меня не выйдет, потом одна останусь без мужа, без друзей. Что я буду делать? И потом.. зачем тратить время, деньги на тренинги, психолога? Лучше возьму вино, поеду к подруге поговорим по-душам, а там все само собой наладится.

Это была моя позиция много лет назад. До того момента, пока я начала делать Ошо медитации.

Когда все было совсем плохо с мужем, деньгами, работой, только тогда поняла, что должна все изменить. Жизнь меня заставила.

Ошо медитации, практики Благодарности, помогли мне открыть глаза на мой образ мыслей и жизни. Они дали мне силу к изменениям, помогли снова поверить в себя, в то что я достойна лучшей жизни. И я начала действовать. Начала ощущать внутри себя счастье, радость, любовь. Научилась чувствовать благодарность из глубины своего сердца.

Хочу с вами поделиться очень эффективной техникой Благодарности, которая была мои первым шагом на пути к исцелению. Она помогла мне чувствовать искреннюю, глубокую, истинную благодарность, за все что было, уже есть в моей жизни. Эту технику я применяю по сегодняшний день в разных сферах своей жизни.

Сила благодарности. Как простить родителей?

Ощутите силу Благодарности

Садитесь комфортно в кресле или на диване. Закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Представьте себя в прекрасном месте, вы чувствуете себя комфортно и хорошо. Садитесь там на диванчик, представьте, как в комнату входит ваш папа (сделайте эту практику по очереди, с папой и мамой). Папа молчит. Спокойно сидит напротив вас. Он пришел вас послушать.

Начинайте все ему говорить, что накипело. Говорите, плачьте, кричите, ругайтесь. Все что угодно.

Расскажите ему почему вы обижены. Расскажите все то, что так долго копилось в вашем сердце.

Когда вы выговорились, начните его благодарить за все, что он для вас сделал. Перечисляйте. Вспоминайте все моменты из детства, взрослой жизни, теперь.

Если вы все правильно сделали, то в конце медитации, вы почувствуете огромную благодарность к своему папе (потом к маме). Обнимите его крепко и отпустите.

Сделайте глубокий вдох и выдох. Улыбнитесь и возвращайтесь в свою комнату.

Если не получилось почувствовать благодарность, тогда делайте эту технику 5-10 раз, пока осознаете, что смогли отпустить.

Я делала ее десятки раз.

Сила благодарности. Как простить родителей?

Что благодарность помогла мне осознать?

Если убрать все плохое в сторону, то каждый ребенок любит своих родителей. Ведь все на этой планете соткано из любви. Когда живем в прошлом, детскими обидами, мы забываем, что наши родители дали нам самое ценное - Жизнь. Они старались, как могли. Помогали нам, астили, заботились, как умели. Давали самое лучшее, на что были способны. Это действительно так.

Благодаря Ошо медитациям, практикам Благодарности я смогла простить своих родителей. Каждый раз, когда еду к ним в гости - везу подарки, обнимаю, говорю слова благодарности и любви. Мама готовит что-то вкусненькое, папа рассказывает смешные истории из моего детства. Мы вместе прекрасно проводим время.

Я смотрю на них и чувствую радость, любовь и благодарность за то, что они есть в моей жизни, за их любовь и поддержку.

Хочу сказать, что свободна. Простила, отпустила, освободила много места внутри. Наслаждаюсь моментом, тем что имею сейчас. Перестала думать, смотреть в прошлое. Отпустила.

Быть свободной - самая большая ценность для меня.

Я глубоко убеждена: что может один человек, то может и любой другой.

Действуйте. Отпускайте обиды. Впускайте в вашу жизнь медитацию, благодарность, любовь и процветание. Вы этого достойны.

С любовью, Джая Берник, (www.facebook.com/jayamedytazia/)