Как научиться слушать своё сердце

Самый верный и быстрый путь к свободе - это делать то, что тебе нравится. Люди, которые занимаются своим любимым делом и получают от этого кайф, приносят наибольшую пользу человечеству. Они исполняют свое предназначение в этой жизни.

Каждый человек уникален и неповторим, поэтому каждый только самостоятельно может найти свое призвание и определить свою Миссию. И наши самые любимые и интересные занятия указывают нам на наше призвание, на путь к самореализации.

Так работает подсознание. Образно выражаясь, подсознание - это наша мудрая и заботливая природа. В нем накапливается память о событиях и впечатлениях, случившихся с нами за всю нашу жизнь. И эта память автоматически, без наших усилий, влияет на наш выбор. Это наш мощный союзник. Таким образом, самые сильные интересы человека напрямую связаны с его талантами и предрасположенностью к какой-либо деятельности. И бывает достаточно просто сфокусировать свои действия на наиболее приятных, самых любимых делах, чтобы понять свое предназначение в этой жизни, добиться большого успеха и стать по-настоящему свободным и счастливым. Мы рождены для удовольствия и радости! Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на всякую ненужную ерунду!

Поэтому следует как можно больше своего времени отдавать своим любимым занятиям, которые нас воодушевляют, вызывают страсть. Многим людям удается таким образом превратить свое хобби в отличный и очень прибыльный бизнес. Еще давно Конфуций сказал такую вещь: "Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни". Для того, кто увлечен своим любимым делом не существует ни лени, ни усталости, ни тяжелой работы.

Когда человек увлечен, тем, что ему действительно интересно, его производительность и энергия возрастают в разы. И часто бывает, что самые большие деньги в жизни люди получают, за работу, которую с удовольствием готовы выполнять бесплатно.

Точно так же подсознание работает, когда мы влюбляемся в кого-нибудь. Оно точно знает, кто подходит нам наилучшим образом. Говорят ведь: "на вкус и цвет товарищей - нет. " Это потому, что у нас такие разные предпочтения в еде, в сексе, в музыке и так далее, индивидуальные предпочтения, которые формируются на протяжении всей жизни у каждого в подсознании, под влиянием миллионов впечатлений, и образуют совершенно уникальные вкусы и склонности к чему-либо.

За счет этого подсознание постоянно ведет нас к успеху! Это происходит как бы само по себе. Нам следует научиться доверять своему подсознанию, ведь оно мудрее нас. Природа сотворила нас, а не мы сотворили ее, верно? Она очень древняя, и знает, как позаботиться о нас наилучшим образом, потому что мы являемся ее творениями. Но в основном люди считают себя умнее своего подсознания, сопротивляются своей интуиции, и от этого чувствуют себя покинутыми и растерянными по жизни.

Раньше фразы наподобие: "слушай свое сердце! " или "слушай голос своей души! " - казались какими-то дурацкими и непрактичными для реальной жизни, но теперь это прямой путь к счастью и свободе. Нужно всего лишь делать то, что тебе нравится. Удовольствие является наилучшим компасом для поиска своего призвания.

Конечно не всем сразу удается найти себе занятие по душе, которое приносило бы еще и хорошие доходы. Возможно кому-то пока-что, временно, приходится томиться на нелюбимой работе. Это не страшно, но только в том случае, если у него нет выбора на данный момент и он вынужден делать эту работу, для достижения целей, которые приятны и интересны именно ему (например, зарабатывать хоть немного денег на жизнь, пока собственный бизнес еще только развивается и не позволяет уйти с наемной работы).

Но ведь есть и такие личности, которые и вовсе - гробят всю свою жизнь работая на чужие цели ("на дядю"), выполняя нелюбимую, неприятную работу за мизерную зарплату. Это - настоящее рабство. Человек рождается свободным, и мы не должны отдавать драгоценные часы своей жизни "за копейки". Или проматывать ее впустую, занимаясь тем, что нам неинтересно и неприятно, вместе с теми, кто нам не нравится.

Я хочу, чтобы таких несчастных людей становилось как можно меньше, чтобы они покинули этот плен заблуждений, и буду делать для этого все возможное (надеюсь, этот сайт мне частично в этом поможет). А все началось с просто шага - я взяла на себя ответственность за свою жизнь.

Елена, www.vitamarg.com