7 законов обретения внутренней гармонии и счастья

Если вы не довольны собой или своей жизнью, то глупо винить кого-то в своих бедах, ведь каждый человек сам решает свою судьбу. Жалуясь на жизнь, нелишне вспомнить, что это не мир несправедлив, это мы что-то делаем не так. А значит, самое время посмотреть правде в глаза и признать, что виновен во всем, что случилось и что случится в будущем, только сам человек и исправить все может тоже только он сам. И в этой статье мы рассмотрим, что нам поможет снова обрести внутреннюю гармонию и счастье.

Законы, помогающие стать счастливыми людьми

1. «Мысль материальна».

Мы являемся тем, что сами о себе думаем. Человек, живущий с негативными мыслями, страдает и болеет. Если же мысли светлые и чистые, то человек чувствует себя счастливым. Секрет счастья кроется в нашем сознании. Мы становимся тем, о чем думаем. Чтобы жить спокойно и счастливо следует наполнить свой мозг хорошими «правильными» мыслями.

От нашего мышления зависят наши действия, от них, в свою очередь, зависит результат. Благодаря позитивному мышлению мы можем добиться всего, о чем мечтаем, к чему стремимся. Плохие и упаднические мысли, населяющие наш разум, действуют на нашу жизнь разрушительно. Они мешают там двигаться вперед, быть счастливыми и достигать поставленных целей.

2. «Начинай с малого».

Добиться большего можно лишь начав с малого. Сосуд и тот наполняется по капле. Каждый человек, которому посчастливилось стать успешным, начинал с небольших достижений. Радуйтесь каждому своему пусть и небольшому шажку навстречу мечте. Последовательность действий и терпение являются ключом к успеху. Усердно трудитесь и ваш «кувшин» наполнится доверху! Познать себя можно обратившись в духовным практикам,медитации.

3. « Прощай».

Умение прощать — необходимое условие для достижения счастья. Держа в себе гнев и обиду, мы разрушаем себя же. Благодаря прощению мы очищаем себя от накопившегося негатива, который мешает нам быть счастливыми.

4. «Действуй».

Одними словами и книжной мудростью, чтобы стать успешным и счастливым, не обойтись. Только действие способно привести нас к исполнению желаемого. Действуя каждый день, постепенно продвигаясь вперед, развиваясь, мы добиваемся успеха. Успех для всех, но добиться его в состоянии лишь тот, кто действует.

5. «Учись пониманию».

Кто-то из великих однажды сказал, что тот, кто хочет, чтобы его поняли, сперва должен научиться понимать сам. Научиться пониманию не так просто, как кажется. Иногда понять другого человека нам мешают эмоции. Испытывая гнев или обиду, мы не в состоянии понять чужой точки зрения. Учитесь слышать других, а не только себя. Пытайтесь вникнуть в смысл сказанного. Уважайте чужое мнение, но не давайте вам его навязывать. Имейте свою точку зрения, но не доказывайте собственную правоту, не тратьте своего времени и усилий на это бесполезное занятие. Помните, что лучше быть счастливым, чем правым.

6. «Победа над собой».

Победа над собой дороже победы в тысяче сражений. Победивший себя, свое негативное мышление, свою неуверенность и комплексы, свою лень, сильнее всех. Первым шагом к победе над собой является постижение науки контроля своей мысли. Мысль не должна бушевать, как морская волна. Мы не можем контролировать появление в своей голове разных мыслей, но нам под силу не дать им там поселиться. Гоните негативные мысли. Они не должны гнездиться в вашем мозгу и отравлять вашу жизнь. Будда говорил, что не враги или недоброжелатели выводят нас на неправильный путь, а наше сознание.

7. «Гармония».

Гармонию, без которой невозможно счастье, не следует искать извне. Она должна быть внутри каждого из нас. Достигая внутренней гармонии, мы становимся спокойнее, увереннее в себе, счастливее. Благодаря ей мы находим новые возможности для реализации наших замыслов и мечтаний.

Елена, www.vitamarg.com