Стать людьми разумными

Каждому желающему постичь движущую силу мира даёт возможность наука каббала, которая развивает человека и ведёт к достижению определённой цели. Каббалист Михаэль Лайтман рассказывает о важности изучения науки каббала в настоящее время.

Задача человека - понять смысл своего существования, раскрыть программу природы и определить своё место в жизни. Мы все заблудились в этой жизни и зашли в тупик, как пишет великий каббалист ХХ века Бааль Сулам. Но этот тупик тоже правильный, так как теперь приходит понимание необходимости поиска правильного выхода из него.

Занимающиеся наукой каббала на собственном примере показывают, что она даёт возможность человеку выбрать путь своего дальнейшего развития - познать движущую силу в мире и соответствовать ей, вместо того, чтобы продолжать двигаться, совершая ошибки пока не станем умнее. Мы должны понять, что именно в этой жизни мы вправе выбирать самостоятельно, а что является просто животными инстинктами и бегством за удовольствиями или от наказаний. Ведь это лишь кажется, что мы самостоятельно принимаем все решения, а в действительности нами управляют невидимые нам силы природы, которые всё и предопределяют.

Наука каббала объясняет, что в течение очень многих лет происходило развитие начальных неживых частиц, которые постепенно собрались в растительную, затем в животную, а после - в мыслящую материи. В настоящее время именно мыслящая материя должна совершить свой выбор и направить развитие к следующему уровню - этапу осмысленного существования.

Этот выбор сделать непросто, потому что каждый из нас старается закрыть глаза и отключиться от действительности. Но жизнь всё же подталкивает нас в сторону самостоятельного развития в правильном направлении.Через понимание, принятие для себя, что все отличия между людьми, народами полезны, необходимы, чтобы сотворить Единство во всем разнообразии.

Хотим мы того или нет, но мы входим в период таких проблем, от которых не скрыться и их придётся решать осознанно. Каббала даёт возможность постигнуть основную движущую силу природы, понять смысл нашей жизни и узнать о себе всё. Сегодня есть знания, методика, как сотворить Единство между такими разнообразными людьми, народами. И не против кого-либо, но ради всего мира людей, вcех других уровней огромного мироздания.

В настоящее время науку каббала изучают миллионы людей по всему миру. Михаэль Лайтман, последователь великих каббалистов, ежедневно даёт уроки, которые переводятся на десятки языков.