Медитация – путь к расслаблению

В современном мире, где каждый человек безумно занят, и на отдых почти времени нет, более распространена депрессия. Чтобы избежать стрессовых ситуаций, необходимо, давать организму вовремя отдохнуть, но не перед телевизором, и не в баре с кружкой пива или другого алкогольного напитка, а надо отдыхать по-настоящему. Как правильно отдохнуть и дать расслабиться нашему телу? Об этом вы узнаете в данной статье.

Подготовка.

Оденьте свободную, легкую одежду. Она не должна сдавливать и быть неудобной. Если вы решили расслабиться вечером, выключите свет, оставив лишь небольшой светильник или свечку, образуя полумрак. Днем же требуется занавесить окна шторами, избегать яркого света. Выбирайте одно и то же место для медитации. Оно должно быть тихим, вдали от отвлекающих вещей. Галстуки, ожерелья, браслеты, кольца и тому подобные аксессуары необходимо снять. Не занимайтесь медитацией на матрасе или другой подобной поверхности, так как вы можете заснуть.

Шавасана – отдых тела и души.

Медитация – является одним из действенных способов снять перенапряжение, а также избежать депрессии. Шавасана – это поза «мертвеца», десяти минутная медитация в данной позе позволит Вам заменить два часа полноценного сна.

Необходимо уединиться в тихом спокойном месте. Вас ничто не должно отвлекать, будь то люди или насекомые. Рекомендуется застелить пол, либо любую другую жесткую поверхность, ковриком, чтобы Вам было более комфортно и ничто не тревожило Вас. Затем следует медленно и не торопясь лечь на него. Надлежит полностью вытянуться. Руки должны быть протянуты вдоль тела. Дышите ровно и глубоко. Покачайте головой по сторонам. Желательно чтобы затылок, шея, плечи были комфортно расположены на поверхности ковра. Ноги вытянуты и разведены друг от друга примерно на 35 см. Ваши пятки должны прочувствовать пол, а носки свободно и без напряжения свисать. Далее немного согните колени и дайте им расслабиться.

Разведите руки от тела на расстоянии 30 см. Слегка согните в локтях. Полностью отпустите напряжение с рук от начала предплечья до кончиков пальцев. Поверните ладони к верху.

Подберите наиболее удобное расположение рук и ног, стараясь соблюдать симметричность. Расслабьте лицо. Разожмите губы, разведите челюсти.

Осознайте каждый кусочек вашего тела. Мысленно пройдитесь по всему телу, не оставляя ни одного участка и расслабьте их. Послушайте свое дыхание. Ваше сердце должно биться ровно и спокойно. Сконцентрируйте ваше внимание на вашем теле. Не позволяйте внешним мыслям беспокоить вас, забудьте все проблемы. Представьте бездонное голубое небо и будто вы парите в нем. Мысленно отделите ваше тело от вашего сознания. Оставайтесь в этом положении в течении десяти минут.

Выход из медитации.

Выходить из шавасаны надо постепенно, без резких движений. Слегка пошевелите пальцами рук, а затем ног. Немного потянитесь. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Откройте глаза. Обопритесь ступнями о пол, поднимите таз на десять секунд. Вытяните ноги. Не торопясь повернитесь на бок, а затем на живот. Обопритесь ладонями о пол, поднимите верхнюю часть тела. Слегка потянитесь. Сядьте в удобную для вас позу, например, скрестив ноги по-турецки. Посидите в таком положении несколько минут, или до тех пор, пока полностью не придете в себя. Встав на ноги, двигайтесь медленно.

Рекомендуется медитировать ежедневно, уделяя для этого свободное время, преимущественно в вечерние часы. Медитация поможет вам расслабиться, избавиться от депрессии, избежать стресса. Регулярное медитирование продлевает молодость и уравновешивает ваше душевное состояние.

Наталья, www.vitamarg.com