7 самых маленьких стран Европы (фото)

Чтобы получить удовольствие от отдыха в Европе, совсем необязательно посещать большое государство. Есть несколько миниатюрных стран, отдых в которых станет незабываемым, благодаря их самобытности, истории и местоположению.

Ватикан

7 самых маленьких стран Европы (фото)

По сути, Ватикан – это город-государство, окруженный стенами, а не страна в обычном понимании. Он имеет полный суверенитет и управляется главой Католической церкви. Этот анклав - самая маленькая страна Европы, в которой проживает всего лишь 900 жителей, все они принадлежат к католической иерархии.

Половина города наполнена великолепными садами. Поражает красотой и величием Базилика Святого Петра, в местных музеях огромное количество самых разнообразных коллекций и экспонатов. Ватикан априори единая и цельная достопримечательность.

Монако

7 самых маленьких стран Европы (фото)

Роскошное и маленькое княжество Монако тоже находится в статусе города-государства. Расположено оно между Францией и морем. В Монако нулевой уровень безработицы и самая высокая плотность населения – это рекорды среди европейских соседей. Княжество можно считать мировым центром игорного бизнеса, здесь лучшие яхт-клубы, потрясающие сады и парки, красивейшая архитектура.

Сан-Марино

7 самых маленьких стран Европы (фото)

Независимая республика Сан-Марино – это древнейшее европейское княжество. Его летоисчисление начинается с 3 сентября 301 года. Конституционная монархия Сан-Марино старейшая в мире. Небольшие деревеньки и ухоженные поля, крепостные стены и старинные здания, здесь есть на что посмотреть, особенно любителям станины и истории. А поднявшись на башню Кастелла делла Честа, можно купить достаточно китчевые сувениры.

Лихтенштейн

7 самых маленьких стран Европы (фото)

Княжество Лихтенштейн разместилось на узкой полосе между Австрией и Швейцарией. У него тоже есть свой рекорд – внешний долг этой страны самый маленький в мире. И преступность здесь тоже самая низкая. В Альпах Лихтенштейна отличные горнолыжные курорты и прекрасные туристические тропы для летнего отдыха. Столица Вадуц интересна с исторической точки зрения. А для оффшорных компаний – это налоговый рай. Здесь упрощенные правила их регистрации и низкие налоговые платежи.

Люксембург

7 самых маленьких стран Европы (фото)

Маленькое, но Великое Герцогство Люксембург не является туристической достопримечательностью Европы, но здесь непременно стоит побывать. Сказочная красота средневекового замка Вианден, оборонительные сооружения 18-го века и сам Люксембург заслуживают особого внимания. Вкуснейшее национальное блюдо можно попробовать в одном из районов столицы - в Старом городе. Именно здесь подается лучшая люксембургская свинина в сливочном соусе с бобами и картофелем.

Андорра

7 самых маленьких стран Европы (фото)

В Восточных Пиренеях, между Испанией и Францией, компактно расположилась Андорра. Это излюбленное туристическое местечко Старого Света. Здесь приятный климат, прекрасные ландшафты и отличные горнолыжные курорты, и термальные источники. Кроме этого, многих туристов привлекают низкие цены на предметы электроники, табачные изделия и алкоголь.

Косово

7 самых маленьких стран Европы (фото)

Очень маленькая и самая молодая страна на европейской карте – Косово. Республика до сих пор имеет лишь частичное признание, но это не мешает ей жить и развиваться. Изумительное туристическое место. Именно здесь лучшие на Балканах горнолыжные базы. Очень популярен отдых в курортном местечке Брезовица. Приштина – это не просто столица, это интереснейший центр истории и очень самобытной культуры края. Кроме старинных мечетей и рынка, только здесь можно увидеть трехэтажный портрет Билла Клинтона.

Все эти маленькие страны и княжества очень красивы и гостеприимны. Отдых в любой из них доставит массу впечатлений. Большинство этих стран мало известны, тем не менее, достопримечательностей и природных красот в них не чуть ни меньше.

Светлана, www.vitamarg.com