5 рукотворных чудес Шри-Ланки (10 фото)

Народы Шри-Ланки являются наследниками древней цивилизации, оставившей свои следы по всему острову. И когда в Европе этносы только начали создавать свои общности: государства и княжества, строили города, на Шри-Ланке все это уже существовало.

1. Сигирия

5 рукотворных чудес Шри-Ланки (10 фото)

Никто из туристов, особенно впервые посещающих Шри-Ланку, не обойдет стороной Сигирию. Одинокая скала, возвышающаяся над джунглями почти на 400 метров, содержит на своей вершине развалины дворца или храма, или комплекса того и другого, относящиеся к 5 веку нашей эры. Легенда гласит, что из этой скалы была высечена фигура льва, и те, кто должен был попасть во дворец на вершине скалы, заходили туда через львиную пасть. Так это или иначе, но до нашего времени дошла только пара внушительных когтистых лап.

5 рукотворных чудес Шри-Ланки (10 фото)

Сигирия овеяна легендами, которые стали основанием для фантастического романа Артура Кларка. Скала укрывает древние красочные фрески, с которых на современных людей взирают красавицы из глубины тысячелетий. Вход на скалу платный и составляет 30 долларов США. Туристам предстоит крутой подъем по достаточно узким металлическим лестницам. Для многих такой путь может оказаться очень тяжелым, поэтому европейцы предпочитают совершить осмотр Сигирии рано утром, пока воздух еще не накалился под тропическим солнцем. Также лучше позаботиться о воде, взять в подъем одну или две бутылочки питьевой воды. Все мучения окупятся роскошным видом со скалы на окружающую местность и великолепными снимками.

2. Полоннарува

5 рукотворных чудес Шри-Ланки (10 фото)

В 60 километрах от Сигирии, в самом центре острова находится небольшой город Полоннарува – одна из первых древних столиц острова. Добраться до города из Коломбо удобнее всего поездом (7 часов) или на арендованном автомобиле. Большинство памятников относятся к 12 веку нашей эры. Дворцовый комплекс, храмы и пагоды, которых здесь очень много, дают представление об уровне жизни и культуре народов острова того времени. Можно посетить археологический музей города, где ознакомиться с подлинными предметами, найденными при раскопках.

5 рукотворных чудес Шри-Ланки (10 фото)

Вход на территорию комплекса платный. Стоимость билета 25$, детский (6-12 л.) – 12,5$. Лучше арендовать велосипеды или автомобиль, чтобы посмотреть многие памятники города. Так как город находится довольно далеко от побережья, то имеет смысл переночевать в нем после приезда, чтобы на утро с новыми силами осмотреть памятники. К услугам туристов найдется немало отелей и гостевых домов с очень комфортными условиями и недалеко от музейных комплексов.

3. Храм Зуба Будды в Канди

5 рукотворных чудес Шри-Ланки (10 фото)

В 80 километрах от Полоннарувы находится город Канди. Это центр острова. Город расположен в гористой местности на высоте около полукилометра над уровнем моря. Здесь хранится святыня буддистов - зуб Будды в храме, построенном еще в 16 веке нашей эры. Храм находится на берегу рукотворного озера, и если приезд в город состоится в августе, то можно попасть на церемонию выноса реликвии из храма, которая оставит незабываемые впечатления.

5 рукотворных чудес Шри-Ланки (10 фото)

В обычные дни лучше посетить вечернюю службу в храме, которая также никого не оставляет равнодушным. Можно взять гида, который расскажет историю храма и реликвии, посвятит в буддистские обычаи. Храм - это не просто одно здание, а целый храмовый комплекс, где находится королевский дворец и музей. Вход в храм платный и стоит 1000 рупий. Плюс стоимость услуг гида составит еще 500 рупий. Можно в кассе взять бесплатно аудиогида.

4. Пещерный храм Дамбулла

5 рукотворных чудес Шри-Ланки (10 фото)

Если двигаться по прямой, то от Канди до небольшого городка Дамбуллы всего 40 километров. Но дороги прямыми не бывают, и путь на север до него получится почти 70 километров. Преодолеть это расстояние стоит, чтобы увидеть один из древнейших на земле пещерных храмов. Точный возраст этого сооружения не установлен, но он не меньше двух тысячелетий.

5 рукотворных чудес Шри-Ланки (10 фото)

Храм в Дамбулле – это целый комплекс. Здесь есть сравнительно молодой, но очень известный Золотой Храм, музей буддизма и пять храмовых пещер. Каждая пещера является отдельным храмом. Все пещеры украшены яркими росписями и статуями не только Будды, но и индуистских божеств, что необычно для буддизма. Впечатления комплекс оставляет необыкновенное. Стоимость посещения комплекса составляет 1500 рупий. Храмы действующие, и европейцам нужно соблюдать особые требования к одежде и обуви.

5. Ботанический сад Перадения

5 рукотворных чудес Шри-Ланки (10 фото)

В Канди стоит задержаться, чтобы увидеть лучший в Азии и один из лучших в мире ботанических садов. Он находится всего в пяти километрах от города. Доехать до сада можно на автобусе. Вход платный и составляет полторы тысячи рупий. Ботанический сад в условиях тропиков никого не оставит равнодушным, и особенно европейцев из северных стран, не привыкших к роскоши тропических растений.

5 рукотворных чудес Шри-Ланки (10 фото)

Сад разбит на месте древнего королевского сада, существовавшего еще в 13 веке нашей эры. Знаменит своими композициями в японском стиле, садом цветов, коллекциями хвойных, орхидей, пальм и бамбуков и много еще чего другого. Посещение парка доставит большое эстетическое наслаждение своими великолепными композициями и видами, ведь по его территории протекает довольно большая река.

Это всего лишь небольшая часть того, что можно увидеть на Шри-Ланке, но все эти объекты являются достоянием культуры всего человечества мирового масштаба, бережно сохраняемые правительством и народом Шри-Ланки.

Светлана, www.vitamarg.com