Советы финансовой осознанности для путешественника

Пожалуй, именно с бюджетом у путешественников всегда проблемы. Как его не составляй, как не распределяй, а все равно тратится больше чем рассчитано даже на самые нужные вещи.

Даже те, у кого лишних средств нет, и все расписано буквально до мелочи все равно тратят больше.

В связи с этим разумно просто запомнить положительные финансовые советы, а ориентироваться и пользоваться ими непосредственно на месте:

• Любого рода бронь (машина, транспорт, экскурсии) рекомендуется оплачивать картой, но не простой кредиткой, а именно депозитной. Это позволит и удобно расплатиться за услугу, и не потерять лишние средства, так как банк не будет начислять проценты, а если такое и случится, то они будут небольшими.

• Если в путешествие человек собрался активно пользоваться картой, то рекомендуется получить отдельную (дополнительную) карту только на путешествия и выделить на нее соответственный бюджет. Это позволит обезопасить основной счет/доходы, и при этом удобно расплачиваться в путешествии.

• Для экономного варианта путешествий подойдут автобусные туры, например, на сайте https://www.adriatic-travel.com.ua/strana/ba можете выбрать ближайшие поездки.

• В независимости от трат обязательно поставьте на нее суточный лимит трат, чтобы при потере или краже мошенники не могли сильно навредить личному счету.

• Человеку нужно обязательно предупредить банк/кредитную организацию о том, что он собирается за границу в отпуск, чтобы избежать блокирования карточки/счетов.

• Нужно заранее узнать какая валюта действует в том или ином месте, ведь случается так, что расплатиться можно только местными деньгами, более того ими стоит запастись заранее, ибо при конвертации будет начисляться внушительный процент.

• Сколь бы человек не был уверен в себе обязательно стоит взять большей той суммы, что была предварительно просчитана. Тут в дела вступает два нюанса, цены на те или иные услуги могут подорожать, или человек все таки не удержится и купит что-то, что предусмотрено не было. Конечно нет необходимости тратить эти средства на что попало, скорее они должны быть неприкосновенным запасом, но главное они должны быть.

• Нужно обязательно знать, как связаться со службой поддержки (касается и банковской службы и агентства, которое организовывало путешествие, консультационной фирмы), которая сможет помочь человеку в случае непредвиденных обстоятельств, причем заняться информацией о ней стоит еще до путешествия, а в дорогу взять телефоны/сайты и прочие способы чтобы связаться.

• Все финансы, которые человек выделяет на путешествие, он не должен сразу носить с собой, произойти может много чего непредвиденного, а остаться совершенно без денег не лучший результат в чужой стране.

Каким бы бюджетом турист не обладал, это не повод легкомысленно относиться с финансовым средствам, так как именно на них стоит сегодняшний мир и большая часть услуг. Даже если человек потеряет все собственные средства у него останутся варианты решения собственных проблем, но приятного и впечатляющего в этом определено будет мало, соответственно чем лучше и строже все распланировано, тем меньше будет лишних трат.

Светлана, www.vitamarg.com