Хургада или Шарм-эль-Шейх: сравниваем главные курорты Египта

Если вы пока не успели стать искушенным любителем отдыха в Египте, то выбирать, скорее всего, будете между Хургадой и Шарм-эль-Шейхом. Это два крупнейшие туристические центры, каждый их которых имеет собственные особенности. Попробуем сравнить возможности обоих курортов!

Преимущества и особенности Хургады

Большой туристический регион и старейший египетский курорт. Здесь вас ждут пологие песчаные пляжи, на которых практически не встретить острых кораллов. Кроме того, летний зной в Хургаде ощущается не так остро благодаря освежающему бризу. Это делает курорт хорошим выбором для семей с детьми. Большинство отелей дополнительно предлагает увеселительную инфраструктуру для маленьких гостей: водные горки, неглубокие бассейны, программы с участием аниматоров.

Также относительно недалеко находятся такие экскурсионные локации как Каир (6 часов в автобусе), Луксор (4,5 часа), Эль-Гуна (30 минут). Отели здесь предлагают более демократичный ценник, чем в Шарм-эль-Шейхе, но это не касается варианта гостиниц 5*. Проверить актуальную стоимость туров в Хургаду и сравнить ее с отдыхом на других курортах легко на странице https://bronix.ua/tours/egypt/kiev.

Учтите, что на этом курорте чуть меньший выбор клубов, дискотек, баров и прочих атрибутов ночной жизни. Кроме того, рядом с берегом нет живых кораллов, поэтому любителям дайвинга и снорклинга придется нанимать лодку для выхода достаточно далеко в море или ездить на соседние курорты. Зимой местные ветры — довольно сильны и прохладны, поэтому отдых может не понравиться.

Хургада или Шарм-эль-Шейх

Преимущества и особенности Шарм-эль-Шейха

Поскольку в прибрежной линии находится достаточно много коралловых колоний, на пляжах часто встречаются их острые обломки. В большинстве отелей гостям предложат бесплатные прорезиненные тапочки. В крайнем случае, купить их можно в сувенирном магазине за пару долларов. Вход в воду часто доступен лишь с понтонов, что неудобно для детей до 6 лет.

Курорт прекрасно защищен от ветров горами Синайского полуострова, поэтому зимой здесь очень комфортно, хотя летом жарче, чем в Хургаде. Живые рифы в непосредственной близости от берега позволяют в любое время отправиться на подводную экскурсию. Наличие развлечений для детей зависит от категории отеля — семьям лучше выбирать гостиницы 4* или 5*.

В самом Шарм-эль-Шейхе много достопримечательностей, а вот автобусных туров гораздо меньше, большинство из них очень длительные — до 8 часов в одну сторону. Зато курорт предлагает массу увеселительных локаций для молодежи. Средние цены на отели считаются более высокими, но благодаря сервисам бронирования туров, можно подобрать демократичный вариант.

Светлана, www.vitamarg.com