Индия – страна чудес

Индия – это одно из государств Южной Азии. Граничит на севере с Китаем, Афганистаном, на востоке – с Бангладеш, на западе – с Пакистаном, площадь составляет 3,3 миллиона квадратных метров. В состав Индии входят 7 союзных государств 28 штатов, такие как Ассам, Бихар, Гоа, Карнатаки и многие другие.

Расположена Индия в пределах 3 крупных регионов, таких как, плоскогорья Декан, также Гималайских гор и Индо-Гангской равнины. Декан – это исторический массив суши, значительная часть покрыта вулканической лавой. Между Деканом и Гималаями открывается большая Индо-Гангская равнина.

Обычно знакомство с Индией начинается со столицы - Дели. А посмотреть здесь есть что, за один день не управиться. Здесь располагается храм Лотоса, Кутб-Минар, Гробница Хумаюна и Гробница Сафдарджанга, Ворота Индии, Храм Лакшминараян, Акшардхам, Джантар-Мантар, Красный форт, Национальный музей, Великая мечеть и многое многое другое.

Дели как-бы разделен на две части - старый и новый Дели. С 12 по18 век Старый Дели был столицей Мусульманского государства. Здесь находились и мечети, и монументы, которые относились к исламскому периоду. В свою очередь Новый Дели – это настоящий императорский город, занимающий огромную площадь.

Дели представляет сложное переплетение как нового, так и старого. Здесь бережно хранятся целыми поколениями и традиции архитектуры, и характерный уклад жизни, который непосредственно оказывает сильное влияние на теперешнюю культуру страны.

Туризм в Индии достаточно хорошо развит, и вашему вниманию предоставляют множество предложений, как от простого отдыха на пляже, так и экскурсионные туры, паломнические, медицинские и другие виды туризма. Если вы прилетаете в Дели вам предложат посетить Золотой треугольник и Тадж Махал.

Для тех, кто самосовершенствуется, Индия может предложить аюрведические, медитативные, йогические и многие другие программы. Штат Керала славится своими оздоровительным практиками и это один из чистейших штатов Индии. Керала сочетает в себе внешнюю и внутреннюю красоту, гармонию и благодать.

Есть знаменитое место Гоа. Кто-то его называет раем на земле, для кого-то это просто большая тусовка, а для кого-то это хороший отдых на берегу океана.

Индия для туристов – это разнообразные достопримечательности, особенный климат, древнейшая культура, которая завораживает и привлекает внимание многих приезжих гостей. Однако, отдых в Индии подходит не всем, но равнодушным она не оставит никого - вы либо влюбитесь в эту страну и ее людей, либо так и не поймете, зачем сюда люди ездят из года в год.