Чудеса и загадки долины реки Жане

Одним из популярных мест туристов города Геленджик, да и самих местных жителей, является долина реки Жане в районе с. Возрождение. В давние времена на этом месте было море Тетис. И водились в этом море удивительные животные. Их останки находят и в нынешнее время. В долине реки Жане находятся живописные водопады, а также это место знаменито своим историческим наследием. Экскурсии в эти загадочные места проходят регулярно из Анапы, Геленджика, Новороссийска.

Река Жане за период своего существования намыла, так называемые, «чаши». Если вы будете поблизости этих мест, обязательно искупайтесь в чашах Здоровья, Молодости и Любви.

В долине реки Жане потрясающие водопады: Волосы Эвридики, Гротный и Хрустальный водопады. Пусть они не такие огромные, как Ниагарский, но их живописность подкупает на все 100%. И все это на фоне природы горного леса. Красота! А если после свежего воздуха и прогулки вы почувствуете голод, то сможете перекусить в уютном лесном кафе.

Эти места несут в себе историческую ценность, поэтому туристов манит именно сюда. Эти земли полны загадок: дольмены на реке Жане, адыгейкие могилы, окаменевшие останки морских животных.

Чудеса и загадки долины реки Жане

Дольмены – это окаменевшие сооружения бронзового века, цель их постройки неизвестна до нынешнего времени. Это одно из самых посещаемых мест для культурного обогащения и воссоединения с природой. Здесь очень много дольменов, но самыми популярными являются: дольмен скрытых возможностей, дольмен гармонии и дольмен сила духа. У каждого из них своя уникальная история, о которой вам с радостью поведает экскурсовод.

Дольмен Скрытых Возможностей поможет открыть внутренний потенциал человека, то есть направляет жизненную энергию для достижения поставленной цели.

Дольмен Гармония. Обойдя его 3 раза, вы привлечете в свой дом благополучие и удачу.

Проходя по тропинке от экологического, вы будете встречать курганы и могильники на своем пути. Раньше в этой местности был адыгейский аул, а сегодня остались лишь курганы, поросшие лесом высотой до 3 м.

На пути к водопадам вы попадете на своеобразную ярмарку. Здесь можно приобрести сувениры, отведать местного вина и меда. Много здесь продают и книг по язычеству.

Чудесный горный воздух, прекрасная природа леса, живописные водопады обеспечат вам отдых и укрепят здоровье.

Чудеса и загадки долины реки Жане

Мистика этого места манит многих туристов. Часто приезжающие сюда решают остаться на пару дней, поэтому запасаются палатками. Ну а если палатку вам брать с собой лень, то можно пожить у местных жителей за определенную плату, конечно. Если любите отдыхать с комфортом, то выбирайте один из гостевых домов джемете с бассейном.

Многие туристы любят останавливаться в Анапе. Это и не удивительно, ведь в этом этом небольшом и спокойном городке каждый найдет отдых на свой вкус. Кому-то придутся по душе грязевые ванны и оздоровительные SPA-процедуры, а кого-то привлечет неповторимый подводный мир Анапы, кто-то окунется в историю и осмотр местных достопримечательностей (знаменитый маяк, музей под открытым небом «Горгиппия», змеиное озеро, русские ворота и другие. Для любителей развлечений в Анапе есть аквапарк, дельфинарий, парки с аттракционами, торговые и развлекательные центры и ночные заведения. Любители экстрема оценят водные развлечения. Ну и конечно же всех порадуют современные облагороженные пляжи, множество хороших ресторанов и кафе.

Как вы видите, этот край покорит любого - и любителей современности, и любителей старины, и любителей мистики.

Сергей, www.vitamarg.com