Чандигарх - индийский вариант «идеального» города

Строительство города Чандигарх было следствием разделения Британской Индии на два отдельных государства. И хотя времени на создание новой столицы штата Пенджаб было мало, государство решило не жалеть средств на инвестиции в строительство, которое, после завершения, стало быть поводом для восхищения и демонстрации современных достижений.

Чандигарх - город в северной Индии, расположенный у подножия горного хребта Siwalik, являющегося частью Гималаев. Город выполняет функции столицы двух соседних штатов - Пенджаб и Харьяна. Его название произошло от имени богини, храм которой расположен неподалеку. Чандигарх называют иногда «красивым» и «идеальным» городом. Он известен высоким уровнем жизни, а также находится высоко в списке самых богатых и быстроразвивающихся. Его население уже перевалило за 1млн. жителей.

Чандигарх - молодой город. Его строительство началось в 50-е годы XX века, после разделения страны на два отдельных образования - собственно Индию и Пакистан. Земли, принадлежащие Пенджабу, оказались на территории обеих сопредельных стран. Поскольку старая столица штата – Лахор, оказалась на стороне Пакистана, возникла необходимость создания нового центра административного управления. После того как, по разным причинам, были признаны нецелесообразными планы расширения уже существующих городов, руководство приняло решение о создании нового города.

Из всех проектов именно Чандигарх получил наибольшую поддержку властей и быстро стал приоритетной целью тогдашнего премьер-министра - Джавахарлала Неру. Это строительство надлежало осуществить в максимально быстром темпе. Задачей мегаполиса стало воплощение современных и прогрессивных целей государства. Согласно знаменитым словам Неру, Чандигарх должен был стать символом веры народа в будущее и свободы от устаревшей традиции. Строительство началось в 1953 году, а первые жители стали заселять дома уже через несколько лет. Официальное завершение проекта состоялось в 1960 году.

План этого идеального города был создан архитектором из Франции - Ле Корбюзье, который переработал первоначальный проект, предложений американскими коллегами. Композиции из строгого кирпича и необработанных бетонных поверхностей образуют фигуры, близкие абстракции. Современные здания, окруженные зеленью и тщательно спланированными садами, стали отличительной чертой нового города. Чандигарх был разделен на секторы, и каждый из них функционирует как теоретически независимая зона - со своими местами для отдыха, а также жилым и рабочим пространством. Каждый из таких районов имеет свой собственный рынок, парк, храмы и школы. И все это на расстоянии, приблизительно, 10 минут ходьбы из любой точки внутри сектора.

Спустя 60 лет с момента своего основания, в Чандигархе продолжает реализовываться долгосрочный проект, призванный доказать, что город и в дальнейшем сможет развиваться и идти в ногу со временем. Начиная с 2012 года, здесь возводится Chandigarh Technology Park - современный район застекленных офисных зданий, расположенный на окраине города. Инвестиции также являются попыткой продвижения мегаполиса в мире IT. Хорошо развитая инфраструктура, близость Дели, Пенджаба и Харьяны, а также развивающийся IT-сектор, делают это место очень привлекательным для бизнеса. Уже сейчас ряд крупных индийских и международных компаний объявили, что после завершения проекта перенесут туда свои штаб-квартиры или откроют филиалы.

http://www.vitamarg.com