Небольшой гид по Таиланду


Всех волнует ценовой вопрос - всегда кажется, что проживание в таких красивых и комфортных условиях стоит дорого, поэтому лучше ничего в жизни не менять, ведь это не по карману. В Таиланд стоит ехать, чтобы просто отдохнуть, найти себя и избавиться от комплекса бедности и недостатка, который нам прививают с постсоветских времен. Итак что-почем - читайте ниже.

Переезд.

Наибольшим расходом, конечно, будет сам переезд, здесь уже все будет зависеть от того, как вы умеете планировать путешествия. Поэтому, конечно если вы едете на 2 недели - эта сумма может показаться высокой, если останетесь на более длительный период, то в конце концов проживание в Таиланде для вас будет значительно дешевле, чем в вашем же городе. Только за окном у вас будет море и солнце, одежды нужно меньше, а если и нужно, то она будет значительно дешевле, еда будет экзотической, а окружающие будут заражать вас вирусом счастья своими улыбками. Итак, перелет в среднем обходится в 500-700 $ (в одну сторону), если покупаете билет за месяц до рейса. Цена может быть ниже, если планируете заранее. Не забывайте и про «горячие предложения», они могут быть за несколько дней до полета, но вы буквально дожны «сидеть на чемоданах».

Виза стоит 40 $. Это обычная цена, почти такая же, как и в другие страны. В Таиланде правила меняются несколько раз в год, поэтому необходимо следить за обновлениями.

Жилье.

Кроме свежих фруктов ежедневно, кокосов на пляже, гамаков на природе, вкусной еды и классных массажей, здесь очень комфортно жить на длительной основе.

Не знаете, как хотите остаться в Таиланде и на какой период снимать жилье? Несмотря на то, что жилые комплексы обычно предлагают контракт на квартиру минимум на полгода, вы все же можете найти варианты с ежемесячной оплатой. Также, многие хостелы предлагают не только посуточное проживание, но и долгосрочные варианты - просто спросите лично, они могут это не афишировать.

Как найти хороший, но дешевый вариант? Например, комнату с хорошим ремонтом и необходимым сервисом, в центре города, в пределах 130-150 долларов в месяц? Вряд ли вы найдете объявления в Интернете. Что нужно сделать? Выбрать район, в котором хотите жить, и самостоятельно пешком пройтись по улицам, выбирая жилые комплексы (serviced apartments) и спрашивать, какие варианты доступны. Цены и предложения вас приятно удивят. Правда, уже дешевле? Если вы поедете не один, эта сумма делится еще на 2, то есть по 65-75 $ с человека в месяц за жилье.

Хорошие коттеджи стоят примерно 300-400 $ в месяц, там может жить 1-2 семьи ... и это все с видом на океан !!!

Питание.

Если у вас ограниченный бюджет - есть можно в пределах 5-7 $ в день. Как выбрать место, если вы в городе новичок? Trip Advisor не всегда подскажет бюджетный вариант. Зато, если вы присмотритесь, где ужинает самое большое количество тайцев (даже если место выглядит не привлекательно, тесное и неопрятное) - это скорее всего отличное, вкусное и дешевое место. Вперед за fried rice 90 центов!

С кем поведешься, от того и наберешься.

Все понимают, что для длительного пребывания нужно как-то себя финансово поддерживать. Вариантом может стать работа он-лайн. В Таиланде самый популярный вид деятельности - удаленная работа, имеет смысл вместе с низким уровнем затрат. А вдохновляющая атмосфера Digital nomads (людей, которые работают онлайн без географической привязки к месту) помогает всегда держать руку на пульсе. Digital nomads устроили свою базу в Чианг Маи и зарабатывают в среднем 10-20 тысяч долларов в месяц. Себя важно окружать успешными и счастливыми людьми, со временем и вы такими станете :)

Другой вариант это начать преподавать английский местным, именно так делает многие люди, приезжающие сюда надолго. Преимущество такой работы в том, что вы получаете официальный контракт и рабочую визу, а значит можно не нервничать по виза-ранов. Многие предоставляют какой-то полезный сервис экспатам (уход за их детьми, например, ведь многие переезжает сюда семьями). Если найти волонтерскую программу - вопрос жилья и питания отпадает автоматически, ведь вас будут обеспечивать всем необходимым.

Для тех, у кого появился духовный голод, можно пожить в храме и пройти там курс випассаны, например. Или просто посвятить свое время занятиям йоги или пожить с вайшнавами, повторяя святые имена Господа Хари. И все это будет полностью бесплатно, вашей оплатой будет ваше время и старания.

Total cost.

То есть, как видите, жить в Таиланде даже дешевле, чем в большинстве наших городов. Суть дауншифтинга в том, что вы начинаете жить спокойнее и счастливее, а чтобы зарабатывать себе на жизнь, нужно просто быть кому-то чем-то полезным (и это везде так, не только в Таиланде).

Общая смета (на 3 месяца и на 6 месяцев) такая:

Единовременные затраты:

  • 40 $ виза.
  • Перелет от 500 $ (возьмем среднюю сумму).
  • Ежемесячные расходы (ежемесячные расходы могут быть и 0 $, если вы решите пожить в ашраме или поволонтерить).
  • Питание от 250 $ в мес. (включая свежие фрукты, шейки и кокосы).
  • Жилье от 130 $ на двоих мес. (за апартаменты).

= 1140 $ при пребывании в течение 3 месяцев, 2280 $ при нахождении в течение 6 месяцев.

Имейте в виду, что учтен бюджетный вариант - то есть, это уличная тайская еда и небольшая комната без бассейна для жителей дома. Если вы хотите немного больше комфорта, соответственно нужно быть готовым к более высоким ценам. Цены на развлечения, туристические поездки и бытовые вещи не учтены.

И напоследок, если вы изучите фразы «savatdi ka (kap)» ( «Здравствуйте»), «khap hunk a (kap)» ( «Спасибо») - установить дружеские отношения с тайцами станет в разы легче.