Жизнь и работа в Азии

Меня зовут Андрей Корчак, я занимаюсь фрилансом с 2008 года. В моей статье я расскажу о том, как превратить свою жизнь в яркий тропический коктейль, проживая и работая удаленно из стран Юго-Восточной Азии.

К ЮВА (Юго-Восточной Азии) относятся 10 стран: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Для того, чтобы фрилансерский коктейль стал потрясающим на вкус, к нему нужно добавить проживание в одной из этих стран. Или в нескольких, по очереди. Оттенки вкуса фрилансерского коктейля зависит от того, какую страну в него добавить. Но в целом - получится очень сладко и вкусно, с небольшой горчинкой.

О сладком

Жизнь в ЮВА дешевле. Это значит, что там можно меньше работать, либо работать столько же, но позволять себе куда больше. За адекватные деньги здесь можно купить/снять хорошую квартиру или виллу. У вас будет бассейн и сад под окнами.

Стоимость еды тоже значительно ниже, чем в странах СНГ. В большинстве стран ЮВА вы сможете нормально пообедать в кафе даже на 1-2 доллара. Кафе для туристов и иностранцев обойдутся чуть дороже, но относительно СНГ это все равно дешево.

В Таиланде обед на двоих обходился мне в 5 долларов.

Климат

В ЮВА стоит примерно одинаковая погода весь год - около +30. Меняются лишь влажность и количество осадков: от сухого сезона к сезону дождей. Круглый год можно купаться, есть свежий фрукты и ходить в шортах. О кучах зимней одежды, холодах, плохой погоде и зимних депрессиях можно забыть.

А сезон дождей в ЮВА не имеет ничего общего с дождями, к примеру, в России: они довольно быстро заканчиваются, после них улицы быстро высыхают. Да и сама дождевая вода теплая – промокнуть не страшно. Самая большая неприятность от дождей – долго сохнет одежда. Поэтому плотная ткань, типа джинсовой, может не сохнуть на улице - только в помещении с вентиляцией или в сушилке.

Можно полностью сосредоточиться на работе

В Азии можно будет забыть о домашних делах. Здесь принято питаться в кафе и стирать в прачечной. Вы же сможете еще и платить за уборку дома. Часто работа по дому отнимает кучу времени. Если вы готовите сами – нужно не только приготовить еду, но и позаботиться о покупке продуктов, мытье посуды и прочих мелочах. Если вы стираете дома - вам нужно еще и гладить вещи. А уборка – это вообще кошмар.

В Азии кафе или лотки с едой есть на каждой улице. Вы просто выходите на улицу и идете в любую сторону, пока не найдете понравишуюся еду за понравившуюся цену. Это займет максимум 10 минут.

Прачечные в городах тоже есть почти на каждой улице. За 1.5-3 доллара можно отдать в стирку кучу одежды, а потом просто её забрать: чистую и выглаженную. А сервис по уборке квартиры/дома вам, скорее всего, предложат при заключении договора купли/аренды. В стоимость уборки входит замена полотенец и постельного белья. При необходимости можно заказать “полную” уборку – включая чистку стекол, зеркал и полировку мебели.

Спорт и развлечения

Хороший климат и низкие цены дадут возможность попробовать многие интересные виды спорта: серфинг, кайтинг, мотокросс, каякинг, гонки на гидроциклах и еще кучу разного. Все это доступно круглый год за приемлемые деньги.

Других развлечений тоже хватает: достопримечательности, дикая природа, экскурсии, клубы, шоу, концерты, спортивные соревнования, спа-центры, массажные салоны, торговые центры, рестораны высокой кухни. Всего этого слишком много, даже чтобы просто перечислить.

Шоу и концерты здесь – это не только местные группы и исполнители. Здесь вы сможете услышать живьем тех, кто никогда не приезжал в с концертами в СНГ: Lady Gaga, Green Day.

Жизнь в теплой стране, у моря, общение с приветливыми людьми - все это больше похоже на отпуск, чем на рабочие будни.

Что дает горчинку?

Медицина. В Азии нет бесплатной медицины, только платная. За лечение платите либо вы, либо страховая компания. Так что обязательно заведите страховку. Да, за неё придется платить. Но страховой взнос – это куда меньше, чем, к примеру, стоимость операции по удалению аппендицита (в Таиланде это от 3 000 до 6 000 долларов).

Следите за здоровьем и сделайте прививки. Прививки спасут вас от госпитализации с желтой лихорадкой или брюшным тифом.

Жизнь в отрыве от привычной среды обитания. Вы будете жить вдали от друзей и привычных традиций и обычаев. Иногда бывает сложно понять местные нравы. Иногда ностальгия тянет домой (впрочем, очень редко).

Чтобы избежать это ситуации, вы можете путешествовать в компании. А еще лучше - завести друзей в вашем городе (местных или иностранцев – не важно. Люди в Азии очень дружелюбны и с радостью идут на контакт).

В туристических городах всегда можно встретить русскоговорящих соотечественников из стран бывшего СССР. В Паттайе их даже слишком много – несколько десятков тысяч. Если вы хотите завести себе русскоязычные знакомства – у вас будет такая возможность.

Мифы

Под конец хочу развеять пару мифов

ЮВА – это безопасный регион. Здесь можно оставить мотоцикл на улице и с него не скрутят зеркала. Можно ходить почти где угодно и в любое время – вас не будут пытаться убить и продать на органы. Здесь не стреляют на улице. И здесь куда безопасней, чем в центре Москвы.

Кстати, я умудрился оставить мотобайк на улице с ключами в замке зажигания – с ним все равно ничего не случилось :)

Обслуживание и качество товаров сопоставимо с европейским и намного превосходит страны СНГ. Качество медицины и лекарств тоже на высоте. Мне довелось обращаться в больницы Таиланда и Камбоджи – в обоих случаях все проблемы были решены очень быстро.

Это цивилизованный регион. Здесь чистые автобусы с кондиционерами, вежливые люди, современные магазины и торговые центры, комфортные дома. Да, этого всего еще мало в сельских областях. Но вас никто не заставляет ехать в деревню :)

Налоги. Часто слышу о том, что фрилансеры должны регистрироваться и платить налоги в Азии. Ситуация с фрилансом в законодательстве пока еще очень темная. Но насчет налогов есть полная определенность. Если фрилансер получает деньги на счет в своей стране – то налоги должны выплачиваться в этой же стране. Если вы работаете с клиентом из США, находять в Таиланде и получаете деньги на российскую банковскую карту – ваши налоги платятся в России.

Необходимость уплаты налогов в Азии возникает только если вы принимаете платежи на азиатский банковский счет.

Кроме того, налоги нужно платить в азиатской стране, если вы находитесь на территории этой страны, ведете деятельность с компаниями, зарегистрированными в этой стране и принимаете деньги на банковский счет в этой стране. Исключение – Камбоджа. Там царит полная неразбериха в законах и налоговой системе. Я знаком с человеком, который проработал там 2 года и так и не получил счетов из налоговой.

В Азию нельзя с детьми. На самом деле - можно. И, может быть, даже нужно. В каждой азиатской стране есть русские школы, кружки и секции. Чем больше туристов в городе – тем больше русских организаций. Так, в Паттайе есть не только русская школа, но и русские центры дошкольного развития, русская балетная школа, русские няни и воспитатели. Обучение в тайских русских школах лучше, чем в обычных российских.

Детские площадки, детские врачи, книжки, игрушки – все это есть и в большом количестве.

Примеры бюджетов

Таиланд

  1. Пожалуй, самая большая трата при переезде в Азию – авиабилеты. Билет Одесса-Москва-Бангкок обошелся в 860 долларов. Если бы мне не нужно было находиться в Одессе на встрече с клиентом – билет Москва-Бангкок обошелся бы в 730 долларов.

  2. Квартира-студия, 50 квадратных метров, 400 метров от моря. С бассейном, охраной, парковкой, интернетом, кабельным, кондиционером, огромным балконом и полным набором бытовой техники обошлась мне в 460 долларов в месяц. Если не лениться и не бронировать квартиру по интернету, а искать на месте по приезду – аналогичную квартиру можно найти за 300-400 долларов.

  3. Полная уборка квартиры, с чисткой окон, полировкой мебели и сменой постельного белья – 11 долларов. Просто сменить постельное белье и полотенца – 5 долларов. Если стирать белье самому в прачечной – 2 доллара.

  4. Минимальный обед на двоих в простом уличном кафе – 2.5 доллара. Тайские порции большие, так что большинству людей хватает только одного блюда и напитка.

  5. Коммунальные платежи (вода и электричество)– 20-40 долларов.

  6. Аренда мотобайка (в месяц) – примерно 100 долларов, но можно и меньше. Заправить байк бензином на 100 км – 4 доллара. Мотобайк поможет здорово сэкономить на перемещениях, так как в Таиланде почти нет общественного транспорта. А вот машина в Таиланде не нужна.

Камбоджа

  1. Прямых рейсов из стран СНГ в Камбоджу нет, нужно добираться через Бангкок. Самолет из Бангкока в Камбоджу обойдется в 50-70 долларов, наземный транспорт – в 10-20 долларов.

  2. Рынок аренды в Камбодже развит плохо, хорошие квартиры сдаются минимум на 3 месяца. Так что стоит снимать номер в отеле или гестхаусе. Можно торговаться и просить скидку. Номер в гестхаусе, в столице Камбоджи Пном-Пене, в самом центре города, обошелся мне в 250 долларов в месяц. В стоимость включены все коммунальные платежи, интернет, ежедневная уборка и смена постельного белья, кабельное, ежедневные бутылочки с питьевой водой.

  3. Еда в Камбодже дороже тайской – обед на двоих обойдется минимум долларов в 5. Если посещать китайские рестораны – то в минимум в 4.

  4. Общественного траспорта нет, такси стоит 1 доллар за километр, мототакси и тук-туки дешевле, но нужно торговаться. При грамотном торге выйдет 2 доллара за 3-5 километров.

  5. Мотобайк или машину в камбоджийских городах брать не надо – правил дорожного движения все равно что нет.

Медицинские расходы

  1. Лечение воспаления уха в Таиланде обошлось в 180 долларов, включая все процедуры, лекарства и консультации врача. Оплатил наличными.

  2. Госпитализация с лихорадкой Денге в Камбодже обошлась куда дороже – 1 900 долларов за неделю. Тут уже потребовалась страховка.

  3. Удаление грыжи или аппендицита будет стоить от 5 000 до 15 000 долларов, в зависимости от больницы. Так что обязательно купите страховку.

  4. Медицинская страховка для туристов на 2-3 месяца – около 100 долларов. Годовая страховка в Таиланде для всей семьи – около 1000 долларов.

Что в итоге?

Удаленная работа и тропики – это как наркотик. Но глупо быть фрилансером и не попробовать этот наркотик. А попробовав – будет сложно остановиться. У такой жизни слишком много плюсов и слишком мало минусов по сравнению с обычной офисной работой или фрилансом в родном городе.

Запомните рецепт этого коктейля: фриланс, интернет, Азия. Таиланд, Индонезию и Сингапур добавляйте по вкусу :)