Парки – достояние Лондона

В сознании некоторых людей укоренился факт, что Лондон является глубоко урбанизированным пространством, в котором все подчинено бизнесу, работе и в котором не место для зон отдыха. Однако это не так. Парков в черте города более чем достаточно на любой вкус. Причем тут расположены одни из самых знаменитых парковых зон в мире.

Гайд Парк

Парки – достояние Лондона

Гайд Парк, пожалуй, один из самых знаменитых парков Лондона. И входит в число древнейших с именитой многовековой историей. Основан был аж в 16м веке Генрихом VIII. Точнее, тогда это были земли Вестминстерского Аббатства, которые превратили в место для охоты высокопоставленных лиц. Только при Карле I в 17 веке парк превратился в парк в широком понимании этого слова, и открыл свои ворота для простых горожан.

Парки – достояние Лондона

Парк находится в центре Лондона, если точнее, в западной части центра. Площадь составляет 1,4 км2. Представляет собой не просто парковую территорию, а содержит занимательные достопримечательности. В частности, речь идет о музее Веллингтона. Тут расположена Триумфальная арка в знак памятной победы при Ватерлоо. В самом музее хранятся вещи, принадлежавшие великому полководцу и представлены картины.

Не секрет, что Гайд Парк за пределами Англии называют Speakers’ Corner. Иными словами, местом, где собираются люди, старающиеся донести свое мнение до активных слоев населения, т.е. ораторы. Со временем это превратилось в традицию, и в этом месте начали проходить собрания людей, продвигавших какие-либо идеи. В постсоветское время места, где собирались политически активно настроенные люди, называли «Гайд Парками». Если заглянуть в историю, то зарождение этой традиции датируется 1872-м годом. В это время премьер-министр разрешил публичные речи на совершенно любые темы. Допускалось даже обсуждение членов королевской семьи. Так был заложен Уголок Оратора.

Парки – достояние Лондона

Если вы пройдете в юго-западную часть парка, то встретите фонтан, основанный в честь принцессы Дианы. Это уже наше время, 2004 год. Рекомендуем побывать там, красивейшее место! Разумеется, предварительно распланируйте посещение достопримечательностей, чтобы на месте быть подготовленным. И, конечно же, не забудьте об оформлении визы в Великобританию. Это не самая быстрая процедура, но если все сделать правильно, проблем не возникнет. В этом Вам могут оказать содействие специалисты компании Визовый центр.

Парки – достояние Лондона

Кладбище животных – еще одна диковинка данной местности. Еще диковинней становится оттого, что посетить достопримечательность можно лишь один раз в году. Что касается истории зарождения, то у герцога Кембриджского было желание увековечить умерших животных-любимцев его жены. Так появилось около 300 могил животных.

Наконец, жемчужина парка – рукотворное озеро Серпентайн. Выкопано в 1730 году в змеевидной форме. Как магнитом притягивает жителей города, а также туристов. Можно как покупаться, так и покататься на лодках или катамаранах. В 1970 году неподалеку открылась галерея искусств, в которой Вы можете ознакомиться с работами последних двух столетий.

Парк является законченным пространством для отдыха, где можно найти массу развлечений на любой вкус и кошелек. Если вы любите природу, то можно покормить белок, лебедей или покататься на лошадях. Если по нутру более активное времяпрепровождение, добро пожаловать на воду – лодки и катамараны вас ждут! Также можно поиграть в теннис или любую другую игру на газоне. Гайд Парк не место для скуки. Тут всегда проводятся разного рода мероприятия: фестивали, концерты, праздничные гуляния. Опять же, если не повезло, и в какой-то день ничего не происходит, Speakers’ Corner вас ждет) Хочется тишины и спокойствия? Не проблема – в отдаленных уголках парка достаточно мест, где можно уединиться и скрыться в своих мыслях.

Сент-Джеймс Парк

Парки – достояние Лондона

Парк Сент-Джеймс принадлежит к королевским паркам, с него начинается «зеленая часть» центра Лондона. Небольшой экскурс в историю. Корнями парк уходит в 13е века. Тогда места были болотистыми, и в этой глуши основали больницу для прокаженных в честь Святого Джеймса. Через несколько столетий на этом месте появился дворец Сент-Джеймс. И лишь с приходом Елизаветы I тут основали большой парк, в котором проводились гуляния. Отдельную роль сыграл Джон Неш, архитектор, который славился своей склонностью к романтичности. Сегодня мы видим штрихи его руки в оформлении парка.

Сент-Джеймс Парк примечателен королевским окружением. Через озеро в центре перекинут мостик, с которого на севере можно наблюдать дворец Сент-Джеймс, на востоке – здание МИД, а с западной стороны – Букингемский дворец. И еще одна открывающаяся достопримечательность – Кларенс-хаус, ныне дом принца Чарльза, который также виден с озера.

Кроме близости к королевскому окружению парк примечателен разного вида птицами. Всего около 30 видов. Отдельно отметим пеликанов, которых еще в 17 веке презентовал парку русский посол. Сейчас тут целая колония с церемонией кормления. Хотите увидеть это вживую? Приходите сюда с 2.30 до 3.00.

Парк Виктория

Парки – достояние Лондона

В простонародье часто называют Вики Парк. Открыт в 1845 году. Имеет непростую судьбу во время Второй Мировой Войны. В то время был закрыт. Считается, что на его месте располагалась Противоракетная зона и тюрьмы для заключенных немцев и итальянцев. Из-за расположения пушек на пути следования немецких бомбардировщиков парк считался потенциальным объектом для нападения. В частности, упоминается башня Гамлета. В анналах истории даже ходит сказ о том, что на территории парка было попадание, после чего в городе началась массовая паника и эпидемия, однако Министерство Обороны не подтверждает это.

Сегодня парк является площадкой для музыкальных концертов и излюбленным местом детей. Есть и клуб для самых маленьких – детей до 5 лет с массой развлечений. Крайне увлекательно попасть на Регату гребного клуба. Всего по воскресеньям проводится 17 регат. Проходят они на базе одного из самых почтенных клубов гребли в мире – Victoria Model Steam Boat Club. Более того, здесь базируется Атлетический клуб с не менее длительной историей.

Гринвичский парк

Парки – достояние Лондона

Это огромная зеленая зона в юго-восточной части города. Парк принадлежит к группе Королевских. Имеет четкую геометрию в виде прямоугольника с геометрией 1000 и 750 метров. Парк идет по склону холма, можно выделить два уровня. Нижний находится неподалеку от Королевского дома. В верхней части парка находится большая площадка. В центре площадки – Гринвичская Обсерватория. В парке Вы можете наслаждаться замечательными видами на деловой центр города, остров Собак и, конечно, Темзу.

Что касается мест отдыха, то в нижней части вы обнаружите площадку для детей. Там же найдете лодочную станцию. Вверху намного интереснее – встретит вас пышный цветочный сад с озером, населенным утками, в центре. Также примечательна аллея из каштанов, начало которой положено в XVII веке. Обратите внимание на римские руины и заповедник, где поселены дикие олени. Также стоит найти древний дуб, посаженный в память о Елизавете I.

Риджент парк

Парки – достояние Лондона

Находится в центральной части Лондона. Открытие датируется 1838 годом. Как и в Сент-Джеймс парке, руку к оформлению приложил архитектор Джон Нэш. По его плану было намечено построить 40 вилл, в которых было бы ощущение уединения. В итоге построили 8 вилл, из которых 5 пропало. На территории парка расположен Лондонский зоопарк. Естественно, как и в прочих парках, тут проводятся концерты и массовые развлекательные мероприятия.

Это всего лишь малая часть красивейших и уникальных уголков Лондона, что еще раз подтверждает статус Великобритании как родины садов. Разумеется, масса уникальных парков и садов расположено не только в столичном регионе, но и в графствах. Хотите увидеть все это великолепие своими глазами? Начните приближаться к своей мечте с простейшего шага – оформления документов. Эта процедура непростая, однако, компетентные специалисты компании Визовый центр, имеющие большой опыт работы по данному направлению, помогут вам в этом вопросе. Подробнее http://visacenter.ru.