Гонконг - город контрастов (фото)

Гонконг можно назвать городом контрастов, ведь здесь вполне гармонично уживаются огромные супермаркеты, бизнес-центры и небоскребы с неказистыми сельскими домиками. Это и создает неповторимую атмосферу Маленького Дракона, как называют Гонконг местные жители.

Китайцы всегда верили в то, что драконы существуют и издавна почитали это мифическое животное. Они даже в своих домах оставляют специальное отверстие для того, чтобы дракон мог свободно проходить сквозь них. Согласно мифам, с восходом солнца сотни драконов спускаются с гор к морю, а после заката возвращаются обратно. Поверье гласит, что дом без прохода для драконов обязательно рухнет, а его хозяева будут обречены на несчастливую жизнь.

Гонконг - город контрастов (фото)

С образом дракона в Китае связаны все праздники и фестивали. Самым грандиозным, безусловно, считается Китайский Новый год. Праздничное действо начинается с парада на воде и красочного фейерверка. Кстати, одним из самых распространенных и доступных видов транспорта в Гонконге являются небольшие паромы, которые называются Star Ferry. Причем паром - это не только средство передвижения, но и достопримечательность, которую советуют всем туристам.

Гонконг - город контрастов (фото)

Наиболее популярным и безопасным транспортом в Гонконге является, конечно, метро. Правда, в час пик здесь лучше не оказываться. Лучше прокатиться на такси, которых здесь много. А еще по городу курсируют трамваи в два этажа и многочисленные автобусы, которые сами по себе достопримечательность.

Гонконг - город контрастов (фото)

Среди других интересных мест можно отметить также пик Виктории. Это, пожалуй, самое известное место в Гонконге. Огромная башня, на высоте 373 метра которой располагается смотровая площадка. Отсюда открывается прекрасный вид на весь город. А внутри здания открыт для посещений знаменитый музей восковых фигур.

памятник Брюсу Ли

Внизу, вдоль гавани Виктории, простирается Аллея звезд, в центре которой памятник Брюсу Ли. Туристы фотографируются на фоне мемориальной доски, на которой отпечатаны ладони легендарной звезды боевиков. Здесь же можно приобрести различные памятные сувениры и подарки.

Гонконг - город контрастов (фото)

Самые маленькие туристы предпочитают другое место, которое появилось в Гонконге не так давно, - Диснейленд. Сказочный город раскинулся на 126 гектарах и интересен не только детям, но и каждому взрослому, в сердце которого еще живет тяга к волшебству.

Гонконг - город контрастов (фото)

Неизменным местом паломничества для туристов и гостей города является статуя Будды. 34-метровая бронзовая статуя божества на сегодняшний день – самое большое и величественное воплощение бога буддистов. Чтобы оказаться у ее подножия, необходимо преодолеть 268 ступеней. И в награду – незабываемый вид на окрестности острова.

Светлана, www.vitamarg.com