10 причин не отказываться от кофе

Многие не представляют свой день без одной или нескольких чашек. И получается, что пить кофе не только вкусно, но и полезно! Если вы не жалуетесь на серьезные проблемы со здоровьем, то можете без угрызений совести выпить несколько чашечек этого вкусного напитка и наслаждаться его пользой.

Почему не стоит отказываться от кофе?

1. Возможно, вы заметили, что кофе уменьшает сонливость, позволяет быстрее концентрироваться и улучшает работу мозга. Напиток на самом деле стимулирует деятельность мозга и улучшает кратковременную память.

2. Выпив одну чашку кофе, вы обогатите свой организм витаминами В2, В5, В1, В3, фолиевой кислотой, магнием, фосфором. Правда, концентрация этих элементов в напитке не очень высокая, поэтому для того, чтобы получить рекомендуемое суточное количество витаминов для своего организма, не стоит забывать и о полноценном питании. Правда, кофе богат еще и антиоксидантами.

3. Говорят, что кофе содержит гораздо больше антиоксидантов, чем черника. Антиоксиданты в кофе защищают клетки мозга от повреждения и активируют некоторые его функции.

4. Вот особая польза кофе — напиток снимает мышечные боли. Если после тренировки вы страдаете от мышечных болей, просто выпейте чашку кофе.

5. Кофе также упоминается как отличный антидепрессант. Исследователи из Гарвардского университета обнаружили, что люди, которые пьют кофе, на 20 процентов менее подвержены развитию депрессии, чем люди, которые этого не делают. Напиток убережет вас от депрессии и поднимет настроение.

6. Кофе отлично подходит для тех, кто следит за весом, потому что кофеин способствует сжиганию лишнего жира, снижает уровень холестерина и является хорошим источником энергии.

7. Чашка кофе может регулировать частоту сердечного ритма и кровяное давление, так как антиоксиданты активируют выработку оксида азота в организме и расширяют кровеносные сосуды. Умеренно (то есть до двух чашек в день) пить кофе можно людям с гипертонией.

8. Кофе предотвращает алкогольный цирроз печени, снижает вероятность развития диабета, болезни Паркинсона и возникновение почечных камней.

9. Кофеин защищает рака кожи. Это хорошая новость для женщин, которые используют кофейную гущу для скрабов для тела. Дело в том, что этот натуральный скраб для тела не только подтягивает кожу, предотвращает целлюлит, но также может предотвращать злокачественные опухоли.

10. Кофе также полезно для здоровья и красоты волос - маски с ним стимулируют рост волосяных фолликулов, защищают их от повреждений, тонизируют и укрепляют волосы.

Кофе ценят за бодрящие свойства, однако эта медаль с двумя сторонами. После выпитой чашки вы действительно станете бодрее, уровень работоспособности увеличится, но уже через час почувствуете сонливость и утратите концентрацию, станете более рассеянным.

Кофе противопоказан женщинам в состоянии беременности, а также в период кормления. Кофеин накапливается в крови и затем проникает в плаценту — это снижает уровень минеральных элементов в особенности железо в грудном молоке, что сказывается на здоровье малыша.

С точки зрения потребления этого напитка, следует соблюдать умеренность, не превышать 400 мг кофеина в день. Это около 3 чашек кофе. Избыток кофеина в организме может вызвать бессонницу, аритмию, мигрень, обезвоживание, расстройство ЖКТ.

Светлана, www.vitamarg.com