10 причин обнимать своих детей чаще

Доказано, что ребенок, которого в семье часто занимают, прижимают к себе и целуют, меньше болеет, имеет крепкий иммунитет, выглядит более счастливым и устойчивым к стрессовым событиям в жизни. И это неспроста, ведь во время таких объятий в человеке выделяется так называемый «гормон доверия» (окситоцин) - он в теле человека укрепляет чувство безопасности (защищенности) и доверия к окружающим.

И даже ежедневные, краткосрочные объятия в семье перед тем, как ребенок идет в школу или садик, делают ваши взаимоотношения более крепкими и придают ему и вам хорошее настроение на целый день.

А если вы в течение дня до двадцати раз обнимете своего ребенка, это укрепит его иммунитет, и ваш ребенок не только будет меньше болеть, но и будет достигать лучших результатов в учебе.

По исследованиям профессора психологии, ограничения в прикосновениях ребенка вредно влияет на его растущее тело в двух аспектах: во-первых, блуждающий нерв может стать слаборазвитым, а это негативно влияет на способность человека к сочувствию, во-вторых — на железы, которые производят «гормон доверия», из-за чего потом детям трудно найти себе друзей. В пример профессор ставит группу сирот, которые под воздействием пренебрежения и игнорирования со стороны окружающих стали недружелюбными и имели низкий уровень умственного развития.

Такие дети не доверяют другим детям и учителям, более враждебные к окружающим, имеют мало друзей, (или вообще не имеют) и у них чаще проявляются различные девиации в поведении, что является отклонением от принятых в обществе ценностно-нормативных стандартов.

И в этом вина не школы, а семьи, ведь первые навыки дружбы дети получают в семье, а потом с этим идут в детский коллектив. Поэтому, родители, пусть объятия станут традицией в вашей семье. Обнимайтесь со своими детьми, говорите им, как вы их любите и целуйте на здоровье!

Это касается также и пап, ведь им это менее характерно. Часто именно мужчины стереотипно считают такие объятия с детьми «телячьими нежностями» и придерживаются «социальной дистанции» по отношению к своим детям.

10 причин обнимать своих детей чаще

10 причин почему полезно обнимать ребенка:

1. Объятия делают нас счастливыми! Когда мы обнимаем другого человека, наши железы в организме высвобождают известный уже нам гормон, а он, согласно научным исследованиям, связан со «счастьем».

2. Объятия лечат от стресса! Опять же, искренние объятия, увеличивая уровень «гормона счастья», снижают уровень «гормона кортизола» в организме. А все вы знаете, что высокий уровень «гормона кортизола» приводит к избыточному весу и даже такой болезни, как диабет.

3. Дети нуждаются в объятиях так же, как и в пище! По мнению исследователей Гарвардского университета объятия, нормализуют все физиологические процессы в организме ребенка, которые необходимы для его развития.

4. Объятия делают учеников успешными в учебе! Дети, которые получают поддержку от окружающих, лучше учатся и становятся добрыми и отзывчивыми в классе.

5. Объятия улучшают любую игру! Ученые Калифорнийского университета Беркли доказали, что чем больше между членами команд объятий друг с другом, тем больше шансов у команды на победу.

6. Когда много объятий в семьи, все меньше болеют! Физиологи установили, что объятия стимулируют вилочковую железу, а вилочковая железа является центральным органом иммунной системы организма, что в свою очередь регулирует выработку лейкоцитов, которые поддерживают наше здоровье.

7. Объятия лучшие вспомогательные лекарства от болезней! Исследователи доказали, что люди, которые во время болезни получали больше объятий, имели менее выраженные симптомы этих болезней и быстрее выздоравливали.

8. Объятие — это здоровое сердце! Исследование Университета Северной Каролины показали, что истинные объятия побуждают к большему приливу крови сердца, помогает снизить частоту сердечных сокращений.

9. Влюбленная пара, которая часто обнимается — это счастливая пара! Влюбленные имеют более высокий уровень уже известного нам «гормона счастья», поэтому больше доверяют друг другу и чувствуют себя самыми счастливыми.

10. Мы отождествляем любовь простым человеческим прикосновением. Представьте себе, сколько любви может быть от большого количества объятий.

Светлана, www.vitamarg.com