10 причин, почему окружающие вас не любят, и как это исправить 

Психологи выделили 10 частых ошибок, которые могут привести к одиночеству. Чтобы этого не произошло, стоит разобраться в себе, найти свои сильные и слабые стороны. Первые развивать, а со вторыми бороться. Если вы понимаете, что сами не в состоянии это сделать, то вам на помощь всегда могут прийти психологи. Не отказывайтесь от чужой поддержки. Иногда со стороны действительно виднее.

Вы излишне навязчивы

Не стоит быть излишне заботливым и чересчур внимательным. Многие расценивают это именно как навязчивость, а навязчивых людей не любит никто. Позвольте человеку самому принимать решения и не душите его своей любовью, тогда он никогда от вас не уйдет!

Вы оправдываете себя

Лучше сразу признать свою ошибку и просто извиниться. Отговорки не слишком помогают впечатлить избранника и оставляют неприятное послевкусие. Поэтому никогда не придумывайте оправдательные речи, тем более не врите о причине того или иного поступка. Будьте естественны и честны, такие люди привлекают гораздо больше других.

Вы проявляете негативное отношение к окружающим вас людям

Никто не может быть в хорошем расположении духа постоянно, небольшие всплески отрицательных эмоций присущи всем. Но когда туча вашего негатива распространяется и втягивает еще и окружающих, люди пытаются от вас сбежать. Находиться рядом с человеком, который во всем видит только плохое, крайне сложно. Это даже давит на психику. Постоянно брюзжащий по малейшему поводу молодой парень может не задавать себе вопрос, почему его не любят девушки, так как ответ очевиден.

Поэтому люди, как правило, окружают себя позитивными личностями, способными во всем увидеть положительную сторону. Попробуйте искать плюсы даже в самых проигрышных ситуациях. Реагируйте на проблемы с юмором, и вы увидите, что людей вокруг вас стало значительно больше.

Вы много болтаете.

Замкнутые люди мало кого привлекают. Но и излишне болтливые тоже. Да, таким проще знакомиться и налаживать контакты, но длительное общение с подобными личностями стараются обычно прекратить. Болтливость, особенно ни о чем, напрягает и раздражает.

Будьте в меру общительны, позвольте другим тоже высказывать свое мнение. Так вы покажете, что интересуетесь чужой жизнью. Внимательно слушайте своего собеседника, проявляйте живое участие. Взаимный интерес может стать отправной точкой для близких взаимоотношений.

Вы излишне драматизируете

Не стоит строить из себя королеву драмы. Не надо придумывать невероятные истории, чтобы заинтересовать людей. Не следует раздувать из мухи слона, играть на чужих чувствах. Все это не красит человека и не привлекает окружающих.

Мало кому захочется сближаться с тем, кто способен на пустом месте устроить огромный скандал. Старайтесь вести себя сообразно ситуации. Люди ценят адекватность и позитив!

Вы считаете, что вы лучше других

Не стоит постоянно перетягивать все внимание на себя. Когда вы находитесь в компании, позвольте другим рассказать что-то о своей жизни и насладиться минутой славы. Не надо думать, что только вы и происходящее вокруг вас может заинтересовать людей, что никто больше не может претендовать на чье-то внимание. Каждый человек многогранен. Жизнь любого из людей может быть интересной и захватывающей.

Не позволяйте кому-то оставаться в тени, особенно если ее создают лучи вашей славы. Проявите участие, будьте тем, кто всегда выслушает и поддержит. Такое поведение только повысит вашу репутацию в компании и привлечет больше людей.

Вы эгоцентрист

Эгоисты никогда не ставят кого-то выше или даже на один уровень с собой. Трудно общаться с человеком, который считает, что все в этой жизни для него любимого. Высокомерие и необоснованно завышенная самооценка могут оставить вас в полном одиночестве. Научитесь радоваться чужим успехам, искренне хвалить других и поймете, что уважать стали и вас.

Вы сплетничаете

Сплетников не любит никто. Сложно выстроить доверительные отношения с человеком, который рассказывает все и обо всех направо и налево. Если вы отличный работник, но отношения в коллективе так и не складываются, и вы задумываетесь, почему вас не любят на работе, то стоит последить за своими речами: вдруг вы даже не замечали, что обсуждаете коллег. Будьте более сдержанным и цените то, что ваши знакомые, друзья или партнер поведали вам по секрету. Это означает, что они вам доверяют, а любые взаимоотношения строятся, прежде всего, на откровенности.

Вы грубо и по-хамски себя ведете.

Хамство, агрессия и грубость отталкивают даже близких людей. Не надо вступать в ссору, не выяснив спокойно причины и обстоятельства. Не стоит излишне остро реагировать на критику – вовсе не обязательно, что вас пытаются задеть или обидеть. Будьте тактичнее и сдержаннее, и вы заметите изменения и в отношении других к вам.

Вы бездельник.

Всем нравятся уверенные и целеустремленные люди, которые знают, чего они хотят от жизни и стремятся к успеху. Лень, отсутствие интересов и желания чего-то достичь, напротив, не привлекают окружающих. Увлеченный человек, который влюблен в свою работу и хочет состояться как личность, скорее найдет много друзей и партнера, которые будут его любить.