10 причин начать заниматься плаванием

Плавание - полезное занятия и это известно всем. А чем конкретно оно полезно? Мы собрали 10 аргументов о плавании, которые сделают вас адептом бассейна.

1. Здоровая спина

Вода в 8 раз плотнее воздуха, тело находится там почти в состоянии невесомости. Это снимает нагрузку с суставов и костей. При межпозвонковых грыжах плавание помогает снизить боль. А при остеохондрозе это практически единственный вид спорта, который показан человеку.

2. Помощь при ожирении и лишнем весе

Когда человек с лишним весом решает похудеть, приходит проблема выбора физических нагрузок. При ожирении в зал ходить противопоказано, а вот плавание— идеальный вариант для занятий. Калории хорошо сжигаются, и нет нагрузки на суставы.

3. Тренировка дыхательной системы

Плавание развивает дыхательную систему. Улучшает ее функциональные возможности, увеличивает объем легких.

4. Прокачка мышц

При занятиях в бассейне происходит равномерная нагрузка на все мышцы: тело становится подтянутым, появляется заветный рельеф. Это отличный вариант кардионагрузки и вариант поддерживать себя в нужной форме. Тело пловцов всегда в тонусе.

5. Красивая осанка

При проблемах с осанкой, сидячей работе — идите в бассейн. Занятия в воде помогают когда речь идет о грудном гиперкифозе (сутулой спине) и сколиозе.

6. Закаливание

Этот эффект воды давно известен и любим не только обывателями, но и врачами. Они советуют отдавать детей в бассейн с самого раннего возраста. Это легкий способ закалить растущий организм и повысить иммунитет.

7. Эмоциональное здоровье

Вода является хорошей терапией различных неврозов. Она успокаивает, снимает усталость, регулирует деятельность центральной нервной системы. Час в бассейне — и от вашей тревоги ничего не останется.

8. Реабилитация после травм

В период, когда организму требуется восстановление, а больших нагрузок нельзя, плавание окажет бережный терапевтический эффект. Плавно и верно организм восстанавливается, а вода помогает сделать этот процесс безболезненным.

9. Правильная техника плавания

В бассейн нужно ходить уже потому, что тренер обучит вас правильным техникам. Многие считают, что они умеют плавать. Но иногда это не так. Занятия в группе — это правильные движения и дыхание, чтобы не навредить себе нужно владеть этими навыками.

10. Психологические зажимы

Умение плавать - это дополнительный бонус для вас, а умение это делать правильно - двойной бонус. Не умеющий плавать человек может испытывать дискомфорт в бассейне, и реальные страхи в воде. Например, стресс вовремя не помочь тонущему человеку. Поэтому долой страхи — и бегом в бассейн.

На сайте фитнес-клуба milfitness.ru вы найдете подробную информацию о группах, стоимости и времени занятий.

Светлана, www.vitamarg.com