10 причин, почему стоит завести домашнего питомца

Владельцам домашних животных хорошо известно о положительном влиянии зверюшек на психологическое состояние человека. Домашние любимцы тонко чувствуют настроение хозяев и способны вмиг развеять любые нависшие над ними облаки за день!

Последние научные исследования подтверждают, что животные улучшают и физическое здоровье тоже. Поэтому, если вы еще не завели милого пушистика, вот вам перечень причин сделать это немедленно!

1. Выводят нас на свежий воздух

Да, животное в доме – это ответственность! Собаку нужно выгуливать каждый день, в любую погоду. Зато свежий воздух бодрит и поднимает настроение, а солнце дарит дополнительную дозу витамина D, борющегося с депрессией!

10 причин, почему стоит завести домашнего питомца

2. Заставляют нас больше двигаться

Выгуливая домашнего питомца и играя с ним в активные игры, вы и сами становитесь более активными. Ваши мышцы и кости укрепляются, кровь циркулирует гораздо лучше, так что вы получаете естественный прирост энергии!

3. Повышают иммунитет и помогают бороться с аллергией

На первый взгляд это звучит как противоречие, так как многие люди имеют аллергию на домашних животных. Но ученые доказали, что дети, которые росли в домах с кошками или собаками, менее вероятно подвергаются другим видам аллергии и в целом более активны и здоровы.

10 причин, почему стоит завести домашнего питомца

4. Домашние любимцы снимают стресс

Вы устали или раздражены? Просто погладьте пушистого котика и почувствуете чудодейственный эффект! Мягкий теплый мех, равномерное дыхание и ритмичное мурлыканье помогают снять психологическое напряжение и даже снизить артериальное давление!

5. Избавляют от чувства одиночества

Имея дома пушистого любимца, вы больше не останетесь в одиночестве! Животное всегда будет рядом, интуитивно чувствуя ваше состояние и пытаясь разрадовать вас. Но помните, что животные не должны использоваться только для временного наполнения пустоты. Если уже берете ответственность за четырехлапого спутника жизни, это должно быть обдумано.

10 причин, почему стоит завести домашнего питомца

6. Умеют слушать

Именно так – вы можете рассказать своему маленькому другу обо всем мире! Собака или кошка станет идеальным слушателем, который никому не разоблачит ваши тайны, но позволит выговориться и снять камень с души.

7. Способствуют социализации

Выходя в ближайший парк со своей собачкой, вы невольно начинаете общаться с людьми. Смешное поведение вашего любимца часто привлекает внимание окружающих и может стать отличным поводом к разговору, а также хорошим способом завести новые знакомства.

8. Заставляют нас улыбаться

Очень милые игры и выходки домашних животных способны действительно развеселить! Полезность смеха для здоровья человека доказана уже давно: улыбаясь, вы тренируете мышцы лица, а уровень серотонина в организме поднимается. А там уже и до ощущения счастья и покоя недалеко!

10 причин, почему стоит завести домашнего питомца

9. Дают вам новую цель

Решение завести домашнее животное налагает на вас определенные обязательства. Заботясь о ней, вы получаете новую важную цель, требующую внимания. Вы сосредотачиваетесь на ком-то еще, кроме себя и своих собственных проблем, а это оказывает положительное психологическое влияние.

10. Любят нас искренне и просто так!

Собака, котик или попугайчик любят вас не за чрезвычайные достижения или регалии, и уж точно не за высокий социальный статус. Они просто рады видеть вас каждый день и показывают это искренне и безоговорочно! А разве это не одна из самых главных ценностей нашей жизни?

Перечисленные 10 причин завести пушистика еще не являются конечным списком. Возможно, вы дополните этот список своими наблюдениями?

Перевод для www.vitamarg.com