10 причин, почему люди выбирают партнеров, которые им не подходят

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему некоторые люди выбирают партнеров, которые им не подходят? Почему они остаются в отношениях, которые приносят им боль и разочарование? На самом деле, существует множество причин, по которым люди могут делать такой выбор. В статье рассмотрим 10 из них.

Низкое самооценка

Неуверенные в себе люди могут не осознавать свою собственную ценность и поэтому выбирать неподходящих партнеров, так как считают, что не заслуживают лучшего. Они часто выбирают партнеров, которые не ценят и не уважают их. Они верят, что не смогут найти кого-то, кто действительно их полюбит.

Повторение модели семьи

Человека часто привлекают те качества, которые он видел у своих родителей. Если в семье были проблемы в отношениях, с большой вероятностью, эти проблемы повторятся и в собственных отношениях.

Страх одиночества

Люди, которые боятся одиночества, могут быть более склонны оставаться в отношениях, которые им не подходят, просто чтобы избежать того, чтобы быть одному.

Социальное давление и ожидания окружающих

Иногда люди выбирают тех, кто им не подходит, под давлением общественных стереотипов, ожиданий друзей, семьи или общества. Они могут быть в отношениях или даже создать семью не со "своим" человеком просто чтобы соответствовать этим ожиданиям.

Незрелость

Незрелые люди часто не знают, чего они хотят от отношений. Они могут быть импульсивны и не способны к глубоким эмоциональным связям. Также они могут выбирать партнеров, не подходящих для них, из-за недостатка опыта в отношениях.

Зависимость

Эмоционально зависимые люди часто привязываются к партнерам, которые им не подходят, из-за своих сильных эмоций и потребности в отношениях, даже если они явно вредят им. Люди, которые зависят от других, могут быть более склонны выбирать партнеров, которые могут контролировать их или манипулировать ими. Они могут не знать, как распознать токсичные отношения и как их них выйти.

Иллюзии

Некоторые люди живут в иллюзиях, они видят в своих партнерах то, чего на самом деле нет, приписывают им качества и достоинства, которых нет, оправдывают их слова и поступки, придумывают им идеальный образ. Они не слышат ни голос разума, ни советы семьи или друзей, они искренне верят в то, что сами придумали и полюбили.

Вера в исправление

Некоторые люди считают, что могут "исправить" или изменить своего партнера, вопреки всем признакам того, что отношения не имеют будущего. Таким людям нравится роль мученика/мученицы или роль спасителя/спасительницы, они счастливы в своих страданиях, как бы парадоксально это не звучало. Доказать таким людям, что можно изменить только себя, но не другого человека, практически невозможно.

Неправильные представления о любви

Люди могут иметь неправильные представления о любви. Они могут думать, что любовь должна быть болезненной или сложной. Или же путают страсть или привязанность с любовью. Или же верят в мифы "бьет - значит любит", "все мужчины изменяют" и т.п. 

Внешность/деньги

Люди могут быть выбирать партнеров, которые внешне привлекательны или богаты, даже если они не подходят им по другим параметрам. Потому что это для них важнее, чем все остальное.

Как понять, что вы ошиблись в выборе партнера:

  • находясь рядом с ним, вы ощущаете дискомфорт или вам даже откровенно плохо;

  • вы радуетесь его отсутствию дома — будь то командировка или выходные, проведенные в гараже;

  • вы не можете поделиться своими проблемами и эмоциями, потому что знаете, что рассчитывать на его поддержку и помощь не приходится;

  • в ваших отношениях постоянное напряжение, и достаточно малейшего раздражителя, чтобы начать высказывать претензии и упреки друг к другу.

Если вы чувствуете, что выбрали партнера, который вам не подходит, важно разобраться в причинах этого. Это поможет вам понять, как избежать подобных ошибок в будущем.

Как выбрать партнера, который вам действительно подходит:

  1. Подумайте о том, что вы ищете в партнере. Определите свои ценности, цели и приоритеты. Это поможет вам найти того, кто разделяет ваши взгляды.

  2. Выстраивайте бережное и уважительное отношения к себе. Прислушивайтесь к себе и доверяйте своим ощущениям. Если вам плохо с этим человеком, то вам не кажется и он не изменится.

  3. Не бойтесь быть избирательными. Не стоит соглашаться на отношения, которые вам не нравятся, причиняют боль (физическую или душевную), если вами манипулируют или вас обесценивают.

  4. Дайте себе время познакомиться с человеком. Не торопитесь с принятием важных решений.

  5. Поговорите с людьми, которые знают вас. Они могут дать вам честный отзыв о том, подходит ли вам этот человек.

  6. Анализируйте свои отношения. Возможно, вы наступаете на одни и те же грабли, и виноваты в этом не другие, а вы. И тогда стоит обратиться к психологу за помощью.

Важно помнить, что вы заслуживаете любви и уважения. Не соглашайтесь на отношения, которые приносят вам боль. Стремитесь найти "своего" человека и создать с ним здоровые и гармоничные отношения.

Светлана, www.vitamarg.com