10 причин нежелания работать

Многие люди ежедневно заставляют себя просыпаться, вставать с кровати и отправляться туда, куда не хотят, делать то, чего не желают. Нежелание работать – для некоторых это эпизодические приступы, накатывающие время от времени. Но, для некоторых людей – это образ жизни, которую скорее всего можно назвать существованием. Как из этого вырваться? Для начала разберем причины нежелания работать, и увидев их, вы поймете что именно нужно изменить в жизни, чтобы в вас проснулся интерес к труду.

1. Первая причина нежелания работать довольно банальная – отсутствие денежной мотивации. Конечно же, наш жизненный успех не измеряется деньгами, но есть несколько нюансов. Мы живем в такое время, когда среднестатистическая зарплата не в состоянии покрывать основные потребности человека. Если вы не хотите работать потому, что вам за это мало заплатят, то у вас есть два выхода. Первый – улучшить свои навыки, за счет чего повысить свою стоимость на рынке труда. Второй – найти того, кто готов заплатить больше за ваш труд.

2. Вы очень быстро потеряете желание трудиться в том случае, если у вас нет никаких целей в вашей карьере. Вы просто ходите на работу автоматически – изо дня в день, потому что привыкли и делаете это какое-то долгое время. Бесцельность погубит ваше желание работать и может привести к профессиональным проблемам. Очень важно стремиться к чему-то. Так уж устроен человек – ему всегда нужно видеть маяк, к которому он плывет.

10 причин нежелания работать

3. Проблема может возникнуть также и тогда, когда работа отнимает большую часть времени, и из-за нее, человек не имеет времени и сил на другие сферы своей жизни. Человек, который работает 25 часов в сутки, и к 30 годам не имеет семьи, собственных увлечений и друзей, однажды откроет глаза и осознает что он несчастен. Это уничтожит его карьерные амбиции. Поэтому, правильно распределяйте свое время и храните баланс между личной и профессиональной жизнью.

4. Если вы занимаетесь нелюбимым делом – нет ничего удивительного в том, что вам не хочется работать. Выбор профессии мы часто делаем под влиянием наших родителей, общества, возможностей и престижа, отодвигая на последний план свои собственные желания. Это самый страшный грех против своей личности. Но, не все так страшно – сегодня у каждого человека, имеющего желание расти и доступ к интернету, есть возможность получить любую профессию дистанционно. Так что дерзайте!

5. Отсутствие отдыха – это прямой путь к развитию профессионального выгорания. В таком состоянии не только работать, но даже жить не хочется. Если вы вините себя за каждую свободную минуту, в которой вы не были заняты трудом, это первый признак того, что вы не умеете отдыхать и восстанавливать свои запасы энергии. Разграничьте свое время так, чтобы во время отдыха у вас даже мысли не возникало о работе.

6. Прокрастинация может в долгосрочной перспективе загнать вас в состояние апатии и сделать даже любимую работу – ненавистной. Если вы сегодня отложите на завтра написание отчета, а потом к нему добавите еще несколько задач, и будете продолжать в таком духе, как минимум, неделю, то очень скоро просто погрязнете в куче невыполненных дел. Это будет подавлять вас, ведь чем сложнее задача, тем меньше нам хочется за нее браться.

10 причин нежелания работать

7. Как ни парадоксально, но трудоголики чаще всего сталкиваются с нежеланием работать. Все потому, что они зависимы от самого процесса, и подсознательно не желают получать результат. Зависимость от рабочего процесса выматывает людей, снижая их эффективность, затуманивая рассудок. Важно разбираться с трудоголизмом как можно раньше, потому что со временем это будет сделать сложнее.

8. Если ваши амбиции и цели превышают ваши возможности, это также может стать причиной потери желания работать. А все потому, что вы будете переживать множественные разочарования, теряя веру в то, что у вас что-то получится и угашая свой энтузиазм.

9. Проблемные отношения в рабочем коллективе также иногда лишают человека желания работать. Враждебная атмосфера, пропитанная сплетнями и интригами, держит людей в состоянии перманентного стресса, деконцентрирует. Это нормальная подсознательная реакция – нежелание вновь возвращаться в такую атмосферу. Иногда достаточно изолироваться от такого коллектива (выпросить у начальника отдельный кабинет), а в некоторых случаях стоит задуматься о смене месте работы.

10. Неверие в себя, ,собственные силы и успех, также могут уничтожить ваше желание работать. Если вы заранее готовите себя на провал, или думаете о том, что у вас все равно ничего не получится, вы не будете испытывать желания работать. Поработайте над поднятием собственной самооценки, поверьте в себя, и желание трудиться к вам вернется.

Сергей, www.vitamarg.com