Экосвадьба: советы для молодых

В настоящее время все больше людей понимают ценность бережного отношения к природе. Многие отказываются от пластиковых пакетов, переходя на бумажные, пересаживаются с загрязняющих атмосферу автомобилей на велосипеды. Этот же тренд сказывается и на свадебной моде. Все большее распространение получают eco-friendly свадьбы, основная идея которых состоит в экологичности, отказе от использования пластика и т.д.

Так как экосвадьба отсылает к природе, в оформлении следует использовать природные оттенки: приглушенные зеленый и коричневый, цвет древесины и мха, охристые и землистые. За основу можно взять цветовую гамму пробуждающейся весенней природы или лесного тенистого бора.

Экологичную направленность свадьбы можно также обыграть при оформлении свадебных приглашений. Можно использовать бумагу вторичной переработки, оформить приглашения в соответствующей цветовой гамме, привязать к каждому веточку, опавший листик или засушенный полевой цветок. Очень симпатично выглядят свернутые в трубочку приглашения, обвязанные джутовой веревкой, или выполненные на бересте.

Экосвадьба: советы для молодых

В оформлении зала лучше не использовать пластик, предпочтение следует отдать натуральным материалам, например, дереву, джуту, ротангу и камню. Можно украсить помещение живыми цветами, шишками, колосьями.

Наряды невесты жениха, конечно, также должны быть сшиты из хлопка, льна или шерсти, подобрать наряды на любой вкус можно в салоне Pronovias. Вместо атласных лент можно использовать джутовые шнуры, а вместо традиционной фаты украсить прическу листьями или цветами. От белого наряда лучше отказаться, ведь для отбеливания ткани используются химические реактивы.

Естественно, что замысловатая прическа не будем гармонично выглядеть на экосвадьбе, лучше подобрать легкие локоны или незамысловатую косу.

Экосвадьба: советы для молодых

Конечно, концепция свадьбы требует проведения ее на природе. Можно устроить вечеринку на заднем дворе загородного дома, либо же арендовать ресторан у воды. Если свадьба проводится в закрытом месте, то это может быть галерея или художественная мастерская, или же деревянный коттедж.

Невесте следует заранее позаботиться о выборе декоративной косметики и выбрать те марки, которые не тестируются на животных.

В идеале, стол на экосвадьбе должен быть вегетарианский, но так как вегетарианство пока не так распространено в России, следует все же пойти на уступки гостям, которые не могут обойтись без мяса. Можно также предварительно объяснить гостям концепцию свадьбы и попросить на один день отказаться от мясной пищи.

Экосвадьба: советы для молодых

Свадьбу следует проводить при естественном освещении, отказавшись от гирлянд и лампочек. Для вечернего времени можно запастись свечами, которые внесут неповторимую ноту в свадебную атмосферу. Конечно, не следует забывать и о технике пожарной безопасности.

Экосвадьба — это не только определенная цветовая гамма и использование преимущественно натуральных материалов, но и выражение бережного отношения к планете, забота о будущем своих детей.

Ольга, www.vitamarg.com