Старение и способы справиться с ним

Неспособность выполнять все виды деятельности, ограниченность в движении по состоянию здоровья может вызвать много негатива у престарелого человека. Это особенно проблематично для людей, которые привыкли к активному образу жизни.

Сейчас самое время понять, что ваше тело не такое сильное, как раньше, и примите старение как неизбежный факт. Организовывайте свою жизнь с учетом возрастных изменений, ищите новые пути, чтобы преодолеть ваши проблемы. Согласитесь, что с возрастом вы должны позволить своему телу отдохнуть.

Если негативные чувства по-прежнему проникают в ваш разум, поговорить с профессионалом. Свободно говорите о своих страхах, неуверенности и выскажите все, что беспокоит вас. Не оставайтесь длительное время один на один с собой. Проводите время с семьей и друзьями, участвуйте в мероприятиях, которые сделают вас счастливыми. 

Бывает так, что с возрастом пропадают желания, теряется интерес к тому, чем раньше увлекались. Вы перестали слушать любимую музыку, забыли о своих прежних увлечениях. Не позволяйте себе ничем не заниматься, безделье не принесет счастья. Найти для себя интересное занятие очень важно в борьбе со старением. Ваш ум работает как и прежде, занимайте свой мозг работой, это отвлечет вас от мыслей об ограниченных физических возможностях, избавит от негатива и депрессии. Вы также можете присоединиться к клубу людей со схожими интересами. Это поможет вам найти новых друзей и познакомиться с новыми людьми. 

По мере старения вы не захотите уделять общению столько времени, как в молодости. Встреча с родственниками и даже со своими собственными детьми может показаться не так веселой и интересной, как раньше. Но это не причина для отдыха в одиночестве. Используйте электронную почту и оставайтесь на связи с друзьями и семьей. Делитесь своими радостями и переживаниями. Воспринимайте старость как фазу жизни, когда вы можете отдыхать и наслаждаться общением со своей семьей и друзьями. На этом этапе жизни сохранять хорошие отношения с близкими важно как никогда. Не превращайтесь в затворника, не отгораживайтесь от мира только потому, что вы уже не такой как прежде. 

Изящное старение не является легкой задачей. Чтобы понять изменения в вашем теле, вы должны сначала принять их. Не стоит бороться с собой и заставлять себя делать то, что ваше тело уже не позволяет. Возможно, в молодые годы вы подвергали организм сильным физическим нагрузкам. Но вы стали старше и должны дать себе и своему телу время, чтобы расслабиться. Вспомните, чем вы хотели всю жизнь заниматься, но вам всегда не хватало времени, вспомните друзей, с которыми вы давненько не общались. Старение не так уж плохо, если вы с пониманием отнесетесь к этой фазе своей жизни и найдете правильный способ справиться с собой.

Светлана, www.vitamarg.com