Почему одиночество стало большой проблемой

Одиночество – это состояние, которого бояться большинство людей. Ведь все сразу думают, что они никому не нужны и общение им недоступно и потому радостей в жизни осталось мало. В современном мире как раз наблюдается интересная тенденция – человек одинок в толпе и при этом социально даже активен.

При этом специалисты подливают масла в огонь находя что одиночество сильно укорачивает жизнь. И даже сильнее чем страшные болезни органов, вредные привычки и нездоровое питание.

Парадоксы

Кого-то такое состояние тяготит, а кому-то напротив его не хватает. Одни считают подольше побыть одному – это лучший способ подзарядиться энергией, а другие тоскуют и страдают. То есть каждый человек относится к одиночеству по-своему. И по словам психологов лечение требуется лишь тогда, когда оно доставляет боль.

Когда человеку приятно жить одному – это нормальная потребность в восстановлении порядка в быту, когда много времени уходит на уборку и нужно класть каждую вещь на свое место. Также многие хотят и любят следить за собой и здоровьем.

Порою хочется поваляться на диване, полежать в ванной. Можно гулять в любое время и не думать об обязанностях, читать книги, слушать музыку. Уместно ходить по дому раздетым. Как считают медики – это вовсе не одиночество, а только время на себя и хорошо в плане разгрузки.

А уже считается болезнью – это когда человек остро нуждается в отношениях, а их нет. Он мучается, испытывает стресс. При этом у него может быть любимая работа, общество друзей, родители и много знакомых кругом, но он тем не менее тоскует по счастью и второй половинке, одинок и не помогает даже хобби. Ничто не может этого побороть и состояние давит постоянно.

Когда появился повсеместно интернет, то ситуация немного облегчилась. У людей появилась возможность поделиться своими страданиями и мыслями. Однако, стоит обратить внимание, что послания – это больше крики о помощи и сигнализируют о том, что человек уже дошел до черты если просит помощи в интернет сообществах.

Особенно часто мысли одолевают, когда человек остается наедине с собой, в тишине. Приходит беспокойство, мысли о прошлом. Многие из этих людей ощущали в детстве недостаток родительской любви и позже с возрастом это начинает сказываться. И выходит, что родители виноваты в том, что не получилось вовремя построить личное счастье.

В юности такие люди не ощущали должной поддержки, внимания и причем жили так много лет. В итоге все это выливается в нервное напряжение, невозможность расслабиться, чувство постоянного утомления. И организм желает самоуничтожиться. При этом портиться здоровье и очень быстро.

Как переломить ситуацию

Психологи давно ломают голову над тем, как помочь таким пациентам обрести гармонию в себе. И нашли один нехитрый способ. Он заключается в проработке ощущения своей ненужности, причем с самого детства и попытаться уладить внутренне свой детский конфликт. При этом в действительности этого может и не произойти. Но хорошо отработав это внутри себя можно стать спокойнее и взрослее. Нужно просто строить нормальные отношения. А не пытаться заткнуть дыру одиночества.

Советы

- писать каждый день письмо родителям, на бумаге высказывать свою боль. Это со временем ослабит груз прошлого.

- Если не умения общаться, то этому тоже можно научиться, есть немало техник. Однако если имеет место психическая травма, то поможет только специалист психолог.

- Важно искать хоть одного человека, с которым установить взаимное понимание и делиться проблемами. Общение уже исключает одиночество.

- Психологи советуют завести домашнего питомца, что также очень поможет, и пусть у него нет человеческих качеств, но преданности не занимать.

Светлана, www.vitamarg.com