Как справиться с чувством одиночества

Одиночество – это состояние души, а не мера, определяющая количество друзей и знакомых. Вы можете быть одиноки, находясь в шумной компании в ресторане, или на футбольном мачте среди остальных болельщиков, или даже рядом с близким человеком. Как преодолеть это чувство?

Сосредоточьтесь на настоящем.

Не тоскуйте по прошлым временам, когда вас окружало множество друзей, одноклассников и приятелей, эти дни уже не вернуть. Оглянитесь. Кто окружает вас теперь? Возможно, сейчас у вас не так много друзей, как раньше, но из-за этого не стоит ценить их меньше. Посмотрите на это с другой стороны – все лишние люди отсеялись из вашей жизни, радом остались только самые близкие и преданные.

Научитесь получать удовольствие от времени, проведенном наедине с собой.

Как только вы сделаете это, потребность постоянно находиться в обществе людей исчезнет. Прогуляйтесь в одиночестве, посмотрите любимый фильм, потанцуйте под любимую музыку, подурачьтесь, пока никто вас не видит. Сделав это, вы поймете, что одиночество – это не всегда что-то страшное. Вы перестанете бояться его.

Определите ваши жизненные цели.

Когда вы точно знаете на что направлена ваша жизнь, вы не зависите от поощрения и поддержки окружающих. К тому же, если вы начнете активно заниматься достижением своей цели, вам просто будет некогда страдать от одиночества.

Помогайте другим.

Волонтерство имеет ряд преимуществ. Делая счастливее других, вы станете счастливее сами. К тому же у вас появится много новых друзей.

Заведите пушистого четвероногого друга.

Вы можете взять его из приюта для животных. Домашний питомец подарит вам свою любовь и скрасит ваше одиночество.

Запишитесь на курсы.

Это могут быть танцы, фитнес-упражнения, настольный теннис, пение, шахматы, вышивание крестиком – что угодно. Там вы сможете обзавестись не только новыми навыками, но и новыми друзьями.

Будьте самими собой.

Одиночество позволяет вам быть тем, кем вы являетесь. Вам не надо ничего не перед кем из себя строить. Будьте счастливы и горды, что вы – это вы.


http://selfhacker.ru