Что такое счастье?

Желание каждого из нас быть счастливым. Это естественное желание, стремиться к счастью. Но как стать счастливым, кто знает четкий ответ на этот вопрос? Это один из тех вопросов, над которыми люди бьются веками, но, увы, не находят. Потому что рецепт счастья у каждого свой, уникальный. В этой статье пойдет речь именно о том, что нужно для счастья и в чем оно заключается.

Что такое счастье?

В основном, если взять общее распространенное представление, то счастье ассоциируют с воплотившимися мечтами, достигнутыми целями. Но так ли это? Давайте вместе рассмотрим этот вопрос и найдем ингредиенты для своего счастья.

Счастье, это не то чувство, которое можно испытывать постоянно. Это мгновение, когда вы понимаете, да, я счастлив, и вы счастливы  именно сейчас, в этот момент. Невозможно быть счастливым в будущем или прошлом, только сейчас. И этот момент вы создаете сами, вы решаете, будет он счастливым или несчастным. Вы наполняете его этим чувством. Счастье мимолетно. Не пытайтесь его словить и усадить в свою клетку.

Несомненно, счастье у всех разное, однако в обществе принята общая схема достижения счастья или его составляющие. Она выглядят так: успех, самореализация, любовь, семья, карьера.

Каждый может дополнить свое к этим пяти словам.

Отдельный пункт из этой цепочки будет побуждать человека достичь этого любыми путями, обладать этим. Если это любовь, вы будете находиться в постоянном ее поиске. Если карьера, вы упорно будете трудиться изо дня в день, достигая ее вершин. Если это успех, вы всё время будете стремиться быть во всем успешным, прилагая титанические усилия для этого. Как видите, ничего даром не дается, все нужно достигать самому. Счастье так в жизни не появится. Нужны ваши действия. Но, получив или достигнув желаемого, у человека возникает страх потери. Ведь, по его мнению, без этого счастье не возможно или будет не полное.

Существует еще одна группа людей, счастье которых не заключается в этих пяти критериях. У них счастье совершенно другого рода и не находится в этих рамках материального. Поиск смысла жизни и его реализации, осознание предназначения человека является их счастьем. Духовное возрождение, поиски себя, делают их счастливыми.

Поэтому, исходя из этих критериев, для ощущения счастья есть два пути:

один из них направлен во внешний мир,

другой - во внутренний мир человека. Что это значит?

Первый путь ведет человека искать счастье во внешнем мире.

Достигать вершин успеха, приобретать разные вещи, строить карьеру, создавать семью. Каждый раз, достигая одно из этих пунктов, человек испытывает счастье. Но оно очень кратковременно. Постепенно, вы привыкните к тому, чего достигли или что получили. Через некоторое время вы снова отправитесь на поиски нового счастья. И так может продолжаться всю жизнь, пока вы не устанете за ним гоняться. Более того, это может вам доставить глубокое разочарование в ваших победах, так как вы не стали счастливее, так как ожидали большего. Материальные вещи не могут вам подарить ощущение истинного счастья. Оно спрятано намного глубже.

 торой путь достижения ощущения счастья лежит во внутреннем мире.

Это ваш внутренний мир, когда человек обращает свои поиски счастья вовнутрь себя. Достижение гармонии, баланса, внутреннего спокойствия. Это приносит человеку глубокое удовлетворение от самой жизни. Ваше видение жизни кардинально меняется, вы начинаете видеть счастье в простых, незаметных на первый взгляд, вещах.

В чем же секрет истинного счастья?

На самом деле, секрета никакого нет, истина всегда проста. Ваше настоящее счастье придет к вам после изнурительно поиска и тысячи достижений. И только тогда, когда вы осознаете, кто вы есть, зачем живете и куда стремитесь, вы испытаете подлинное счастье. Вы научитесь пребывать в проживающем моменте вашей жизни. Ощущать присутствие чего высшего в вашей жизни и вашем сердце. Обретая свое истинное предназначение и выполняя его, человек становится счастливым, просто потому что живет. Всё обретет свой истинный смысл, каждый день станет особенным и неповторимым. Только научившись жить осознанно, вы, в конечном счете, сможеме получить свое заслуженное счастье.

Ваше счастье не будет больше зависеть ни от каких вещей и условий, в которых вы находитесь. Оно станет вашим солнцем, согревающим вас в непогоду вашей жизни.

А теперь на минуту вспомните, какими вы были в детстве. Ребенок счастлив без всяких причин. Он не думает, что же его ждет в будущем и не вспоминает прошлое, он всегда в настоящем моменте. Ему не нужно ничего достигать, приобретать или понимать, он и без этого счастлив. Так просто, но взрослому человеку это трудно осознать. Взрослея, человек настолько обрастает своими проблемами и разными желаниями, что забывает радоваться и получать удовольствие просто от того, что живешь.

Так что же мешает нам чувствовать счастье, быть счастливыми?

Это мы сами, именно вы препятствуете себе быть счастливыми. Ваши мысли, ваше восприятие жизни, ваше мышление. То как вы думаете, что вы думаете, позитивно или негативно. Только позитивные мысли могут привести вас к счастью. Думая негативно, вы приведете себя только к унылой серой жизни, наполненной разочарованиями и депрессиями. Запомните, вы являетесь создателем своего счастья. Никто, кроме вас не может сделать вас счастливым, никакая вещь, место или другой человек.

Настраивайтесь на позитивный лад, цените жизнь. Не думайте, что она будет длиться вечно. Наполняйте ее радостными моментами, теплыми отношениями, хорошими людьми, любимыми делами и смотрите на мир детскими глазами. Научитесь замечать красоту во всем, что вас окружает, любоваться природой, чаще на ней бывать. Пересмотрите свои цели в жизни, расставьте правильно приоритеты. Не тратьте жизнь впустую, не распыляйтесь на мелочи. Как только вы обретете гармонию и внутреннее  спокойствие, то вы даже не заметите, как счастье само, незаметно, войдет в вашу жизнь. И когда вас спросят, счастливы ли вы, с уверенностью ответите да!

Вика, www.vitamarg.com