Восемь советов как жить счастливой жизнью   Так же, как яблочное семечко имеет все необходимое, чтобы вырасти и плодоносить, каждый из нас имеет внутри все, что нужно для того, чтобы быть счастливым, любимым, и состоявшимся. Большинство логически понимает, что это правда. Тогда почему мы часто так усложняем путь к счастью?

Может быть, причина в том, она он требует напряженной работы и эмоционального напряжения. А так как мы люди, мы чаще всего стараемся избегать неудобных ситуаций.

Мы не смотрим вглубь себя в поиске ответов, потому что либо мы не знаем как, либо мы боимся того что мы могли бы найти. Таким образом, мы выбираем путь наименьшего сопротивления, внешние причины и вещи, которые приносят немедленное удовольствие.

Ничего страшного в том, что мы ведем себя таким образом, это естественно. И это делает нас счастливыми на некоторое время. Но длительное счастье, то, которое строится на основополагающем знании, что все в мире устроено хорошо, имеет много уровней. И наслаждение жизнью только одна часть.

В одном из наиболее полных исследований в истории, известном как исследование Гранта, Гарвардские исследователи изучали двести шестьдесят восемь мужчин в течение семидесяти двух лет. В статье «Что делает нас счастливыми?», опубликованной в июне 2009 года в журнале Атлантик, раскрываются некоторые удивительные идеи о счастье. Из всех собранных данных и рассмотренных в статье делается вывод, что ключ к счастью есть любовь. Согласно этому исследованию, любовь на самом деле все, что нужно.

Большую часть своей жизни я искал признания, а не любви. Даже когда я думал, что я влюблен, любим и действую с любовью, все это было только средством для достижения цели. Инструментом, который я использовал, чтобы получить больше, чем имею. Я не обманывал других и себя, просто был самовлюбленным романтиком.

Мне не хватает ключевой части к головоломке. Любви к себе.

Как поют Beatles, «... вы ничего не можете сделать, но вы можете узнать, как быть собой, это легко. Все, что вам нужно, это любовь.»

Может быть, это действительно так просто и нет в этом ничего сложного?

Счастье было совсем неуловимым для меня все эти годы. Постоянные захватывающие моменты повсюду, а за ними следовало понимание, что все это связано с чем то другим, с чем то внешним.

Однажды я решил разобраться - что такое любовь и как она эмоционально связана со мной. Я смог определить, что мне нужно как эмоционально, так и духовно. В результате, мне больше не было необходимости гоняться за счастьем. Оно просто само нашло меня, каждый день ожидая меня сразу за дверями моего дома.

За эти годы я усвоил несколько правил, которые помогли мне стать счастливым.

Правило № 1: Любить себя 

Есть общее правило, что мы не можем по-настоящему любить других, не полюбив себя. Но я не совсем с этим согласен. Из своего опыта могу сказать, что я многое полюбил прежде, чем узнал - как в действительности любить себя. Я бы отдал любому свою рубашку, но не принял бы рубашку от другого.

Любовь к другим, таким образом, основывается на различных мотивах. Чаще всего это то, что мы собираемся получить взамен, не обязательно что-то материальное, как рубашка, возможно признание.

Научитесь любить себя, и вы будете меньше нуждаться во внешних форм признания, чтобы быть счастливыми.

Правило № 2: Меньше ожидайте

Как говорится, «ожидание это тренировка для обиды» Хотите быть счастливыми? Ожидайте меньше от себя и от других.

Звучит довольно удручающе, но это все потому что вы выдвигаете к себе необоснованные требования.

Когда вы выстраиваете отношения по правилу:

«давай вернем все как было», вы ограничиваете себя и свою жизнь прошлым опытом. Зачем ограничивать себя и окружающих тем, что вы уже пережили?

Во время недавней поездки в Белиз, я тщательно спланировал поездку, чтобы все было безупречно. Я приложил много усилий, так как на нашем первом свидании я спросил жену: «Какое место в мире ты больше всего хотела бы посетить?» Ее ответ был: «Белиз, потому что я всегда хотел научиться подводному погружению и слышала, что это лучшее место для дайвинга».

Став сертифицированными дайверами, и изъездив весь Карибский бассейн, мы, наконец, собрались в Белиз. Я арендовал хорошую квартиру на пляже, о которой получил отличные отзывы. Единственный указанный минус касался неудобства связанного с недостаточной безопасностью и конфиденциальностью, т.к. это был первый этаж.

По приезду я понял, что мы оказались на первом этаже в 30 м от океанского побережья с непрерывным потоком местных жителей, проходящих мимо. Первые 45 минут я ощутил разочарование от предстоящей неделе в этом прекрасном месте.

Моя жена удивительный человек. Она предложила мне просто расслабиться, потому что мои неудовлетворенные ожидания отбирали у меня наслаждение этим замечательным местом. Она была права. Я посидел и помедитировал несколько минут, чтобы вернуться в тот момент нашей жизни, когда мы мечтали об этой поездке.

В конце концов, эта поездка предоставила нам самые удивительные возможности. То, что мы жили на первом этаже, прямо на пляже, позволило нам более открыто взаимодействовать с местными жителями. Мы завели новых друзей, погрузились в местные события, нам открылись удивительные возможности, многие из которых не были бы возможны, если бы мы уединились на втором или третьем этаже.

Снижение ожиданий открывает вам возможности для чего-то большего.

Правило № 3: Будь полезным

Я считаю, что нет большего призвания в жизни, чем быть полезным для других. Представьте себе мир, где все стремятся помочь друг другу.

Тем не менее, вы должны быть осторожны – не оказывайте помощь, ожидая что-нибудь взамен, Это просто должно доставлять вам удовольствие.

Вы можете быть полезны в любое время, в любой день и в любом месте, независимо от вашей карьеры или места в жизни.

Правило № 4: Испытывайте благодарность

Гнев, страх, несчастье, любые негативные чувства не могут найти места в сердце, наполненном благодарностью. Один из способов, который я практикую - это список благодарностей.

Запишите 10 вещей, которым вы благодарны. Это может быть что угодно, продовольствие, жилье, волосы, чувство юмора. Просто напишите это на бумаге. Это действительно работает.

Правило № 5: Будьте понимаемы, а потом понимайте сами.

Одним из преимуществ эмоциональной вовлеченности и любви к себе является способность относиться лучше к другим. Нам легче понять, что переживает другой человек, используя собственные эмоции.

Когда кто-то подрезает тебя на дороге подумайте, что вы понятия не имеете, что этот человек сейчас испытывает. Может быть, он по дороге в больницу к ребенку, попавшему в аварию или опаздывает на важную встречу.

Жизнь происходит вокруг нас, а в нас.

Правило № 6: Выныривайте из своей зоны комфорта

Наиболее важным поворотным пунктом в моей жизни было осознание того, что мне нужно измениться. Не только то, где я жил и для чего я жил, но, как я смотрел на мир и свое место в нем. Я достиг этой точки, находясь в полном отчаянии, так что я был готов попробовать все.

В результате у меня было желание полностью выйти за пределы моей зоны комфорта. Я искал помощи в книгах, тренингах, у духовных советников, терапевтов, везде. Я думал - поможет. Многие из них предполагали такие вещи, на которые я бы никогда не решился, не будь я в полном отчаянье.

Например, когда я начал новую работу, мой наставник предложил мне каждое утро по дороге в офис, представляться трем новым людям.

Я сказал: "Мне это не нравится, я застенчивый, разве вы не знаете?" Он ответил: "Джаред, все это не о вас".

Деланье вещей, за пределами вашей зоны комфорта ставит вас в прямой контакт со Вселенной. Такие действия облегчают движение в пространстве и времени и влияют на мир вокруг нас. Позволяют получить обратную связь от нашей окружающей среды и развивают вас через опыт общения с другими.

Правило № 7: Вы получите больше пчел, если у вас есть мед.

Это одна из любимых поговорок моей жены. И это очень верно.

Подумайте - что в последнее время как-то изменило ваше сознание или способ, которым вы выражали себя вербально. Я имею в виду то, что действительно находится где-то в глубине вашего сердца, глубинное убеждение или представление о жизни.

Скорее всего, ничего не происходило. По крайней мере, вы не измените образ своих мыслей из-за того что кто-то блестяще рассказал вам об этом.

Подумайте об этом, когда в следующий раз вы будете пытаться доказать свою точку зрения кому-то.

Правило № 8: Научиться тихо сидеть в одиночестве

Это был, пожалуй, самым трудным из всего чему я учился. Как у большинства окружающих меня людей, моя голова была полна страхов, чувства вины или сожаления. Сидеть в тишине и покое было мучительным и просто невозможным. Но через самопознание и упорный труд, я научился принимать последствия оставаться собой.

Есть корреляция между уровнем счастья, которое я испытываю и состоянием мира и покоя внутри меня. Чем лучше я могу медитировать и наслаждаться временем наедине с собой, тем полнее я чувствую себя во всех аспектах жизни.