10 лучших утренних привычек для плодотворного дня

Всем знакома такая поговорка: «С какой ноги с утра встанешь, так и пройдет день». Еще можно привести много афоризмов и умных изречений, которые только подтверждают это правило. Существуют утренние привычки, с помощью которых можно настроиться на достижение своих целей, получить максимум энергии и бодрости.

Утренние привычки для достижения целей

Итак, поехали! Придерживайтесь этих лучших привычек хотя бы три недели, чтобы улучшить качество своего дня. Так они отложатся в вашей памяти, вы станете выполнять все эти действия не задумываясь.

Ранний подъем

«Кто рано встает – тому Бог дает» – эта поговорка не зря знакома всем людям на протяжении многих веков. Главное преимущество раннего подъема – это отсутствие суеты и возможность делать все вовремя. Просыпаясь на 30 минут раньше, вы сможете уделить время размышлениям о своих целях, подготовке к работе. Утренний разум гораздо эффективнее, поэтому все сложные решения лучше принимать именно в это время.

Свежий воздух в квартире

Распахните окна новому дню, впустив свежий воздух в свое жилье. Это поможет повысить уровень серотонина в крови, улучшит настроение, поможет зарядиться бодростью. Достаточно всего десяти минут, чтобы кислород попал в помещение и сделал свое дело. Причем проветривать нужно в любое время года – зимой, осенью, летом и весной.

Стакан воды с лимоном

Добавьте в воду немного лимонного сока или дольку этого полезного цитрусового. Эта утренняя привычка полезна для похудения, так как запускает обменные процессы в организме человека. Лимонная вода натощак помогает избавиться от токсинов, способствует улучшению состояния кожи.

Утренняя зарядка плюс контрастный душ

Эта привычка хоть и банальная, но признайтесь себе честно – когда вы последний раз выполняли утреннюю зарядку? Комплекс физических упражнений занимает всего десять минут, но польза от него будет заметна на протяжении целого дня – появится бодрость, вы станете меньше уставать, будете продуктивнее. Завершайте зарядку контрастным душем – лучшим средством от хандры и сонливости.

Питательный и правильный завтрак

Многие люди питаются с утра неправильно. Кофе, сладкие булочки, бутерброды с маслом из белого хлеба, тосты – все это примеры нездоровой пищи. С утра нужно принимать в пищу медленные углеводы и белки. Правильным решением станет гречневая или овсяная каша плюс яичница или отварное мясо с добавлением салатов из свежих овощей и цельнозернового хлеба.

Чтение

Обязательно уделите полчаса с утра на чтение книг. Причем отдавайте предпочтение не детективам и фантастике, а развивающей литературе. Это могут быть книги по психологии или мотивации, биографии успешных людей и тому подобное. Позитивные и жизнеутверждающие тексты помогут вам настроиться на рабочий день, сделают его успешным.

Благодарность

Никогда не забывайте о хороших вещах, происходящих в вашей жизни. Проснувшись с утра, поблагодарите Вселенную за то, что вы имеете. Перечислите, что хорошего произошло с вами вчера, подумайте, что все это неспроста. Также хорошо вести журнал благодарностей. Такая утренняя привычка зарядит вас позитивом на целый день, который обязательно вас порадует новыми достижениями.

Вместо кофе пейте зеленый чай

Китайцы на протяжении всей своей жизни пьют исключительно зеленый чай. В этом нет ничего удивительного, ведь в нем скрыт огромный потенциал (минералы и микроэлементы), который помогает поддерживать бодрость на протяжении всего дня. Заменив кофе зеленым чаем, вы однозначно поймете, что раньше очень много теряли. Только пить нужно качественный чай из Китая (Шен-Пуэр, Улун и т.д.), а не пакетированный мусор из ближайшего магазинчика.

Проверка планов на день с расстановкой приоритетов

Это одна из самых главных утренних привычек. Проснувшись с утра, загляните в свой ежедневник, который вы должны были заполнять вечером. Если вам сложно вести ежедневник, есть специальные компьютерные приложения для таких целей. Если вы и с ними не дружите, просто записывайте цели на день на обычных бумажных листах или блокноте, а после выполнения дела просто вычеркивайте его из списка.

Отказ от гаджетов

Все мы зависим от телефонов и планшетов. Это понятно, так как они могут облегчить нам жизнь, помогают планировать время и дела, о чем было сказано в предыдущем пункте. Но нужно стремиться минимизировать их использование хотя бы с утра.

Эти утренние привычки простые, выполнять их может любой человек, независимо от уровня доходов, социального статуса и места проживания. С их помощью вы поднимите уровень своей энергии до максимума, будете всегда добиваться поставленных целей и задач.

Пусть некоторые из них звучат банально, но не каждый человек их придерживается.

Светлана, www.vitamarg.com