6 простых шагов, которые помогут научиться просыпаться раньше

"Как вы можете так долго спать?" или "Как вы можете так рано просыпаться?». Это вопросы, которые задают друг другу люди, имеющие различные хронотипы.  Если вы поздно встаете, но хотите научиться просыпаться раньше по ряду причину - вы можете это сделать. В статье приведены 6 шагов, которые помогут перенастроить свои внутренние часы.

Придумайте, как сделать утро приятным для себя

Изменить свои привычки будет легче, если вы определите стимул вставать раньше.  Вы любите читать? Вам нравятся красивые завтраки или чашечка кофе на веранде? Сделайте эти вещи своей мотивацией для пробуждения.

То, что вы делаете, как только встаете с постели, не должно быть для вас рутиной или чем-то неприятным. Если вам не нравится делать зарядку в 6:30 утра, значит, это не лучший вариант для начала дня. Таким образом вы не добьетесь своей цели вставть раньше. Перенесите тренировки на потом и начните свой день с того, что вам нравится.

Впустите больше света утром

Даже если солнце еще не взошло, включите как можно больше света. Также вы можете отказаться от очень темных штор и выбрать те, через которые утром будет пробиваться солнце. 

Благодаря свету наши внутренние часы будут знать, что пора просыпать и начинать день. 

Старайтесь постепенно просыпаться раньше 

Когда дело доходит до настройки ваших внутренних часов, главное - медленно и систематически. Если вы обычно встаете в 9 утра, не ждите, что вы проснетесь в 6 через два дня. Это противоречит естественным возможностям вашего тела.

Постепенно приближайтесь к идеальному времени пробуждения, ложась спать и вставая на 15 минут раньше, чем обычно. Каждые два дня переводите время на 15 минут назад, пока не достигнете нужного результата.

Придерживайтесь распорядка

Последовательность - ключ к успеху. Исследования показывают, что негативные последствия для здоровья, например увеличение веса и повышенный риск сердечных заболеваний, возникают из-за нестабильного графика пробуждения. Поэтому составьте свой график сна и бодрствования, которого будете придерживаться каждый день.

Если в выходные вы будете просыпаться на час позже - это нормально. И если время от времени у вас возникнет необходимость вздремнуть в воскресенье, это тоже нормально. Просто не спите больше 30 минут.

Создайте сонную среду

Правило номер один: никаких экранов минимум за час до сна. Легко зависнуть в телефоне и пропустить знаки того, что вы устали, и время ложиться спать.

Питайтесь по графику

Как время сна и бодрствования, так же и прием пищи должен оставаться неизменным в течение недели. 

Утром ешьте больше, в обед - меньше, вечером еще меньше и старайтесь не есть позже 20:00. 

Придерживайтесь этих советов, это может помочь вам стать жаворонком. 

Перевод для www.vitamarg.com