Как достичь своих целей в 2013 году

В начале года многие из нас ставят себе цели на весь год. Выходные дни мы используем для того, чтобы отдохнуть, навести порядок в делах и поставить себе новые (или «реанимировать» старые) цели. Часто такие начинания оканчиваются ничем: мы ставим себе слишком много целей, которые трудно постоянно держать в голове. В результате к первому февраля мы опять скатываемся в рутину. И все же есть один способ, который позволяет постоянно держать свои цели в голове и упрощает их достижение.

Начало года подобно большому понедельнику: так и хочется внести что-то новое в свою жизнь именно в первых числах января. Многие хотят улучшить свою физическую форму (записаться в спортзал и начать готовить себе еду, следить за правильным питанием), начать откладывать деньги с каждой зарплаты или другого дохода (чтобы сформировать «финансовую подушку») и открыть, наконец, свое собственное дело и прекратить «горбатиться» на дядю или тетю.

Все это, конечно, здорово. Только заявить о своем намерении мало. Нужно составить несколько планов, определить промежуточные цели и постоянно контролировать свое продвижение к цели. Да, еще нужно каждый день делать хотя бы небольшой шажок в сторону поставленных целей.

Вот эти действия выполнить гораздо сложнее. Потому, как ежедневные шажки не всегда так привлекательны, как поставленная цель. Мало того, часто они бывают неприятными и даже болезненными. Приходится постоянно визуализировать свою конечную цель, чтобы мотивация не угасала.

И еще мне всегда не хватало «лакмусовой» бумажки, при помощи которой можно было бы с ходу определять, подходит ли дело, которым я хочу сейчас заняться, к моим целям или нет. Я перечитал множество книг по мотивации, планированию и продуктивности, но не нашел в них ничего такого, что смог бы использовать каждый день.

Тогда я воспользовался приемом, который применял при планировании публикаций. Мне он помог навести порядок в голове и в делах, и я предлагаю вам взять его на вооружение.

Выпишите все свои цели на лист бумаги одним списком. Это должны быть большие цели, желательно, чтобы их было не более трех-пяти.

Подберите три слова, которые бы характеризовали все ваши цели. Эти слова не должны описывать каждую цель, они должны связывать все ваши цели воедино.

Уделите этому столько времени, сколько нужно. В результате у вас должны остаться три слова, которые и станут одновременно и ориентиром и «лакмусовой бумажкой».

Для примера приведу свои три слова, которые я выбрал в качестве ориентиров в 2013 году: вдохновлять, писать, путешествовать.

Вдохновлять для меня означает помогать другим людям раскрывать свои способности, проявлять себя с лучшей стороны. Для меня это актуально как для руководителя и редактора.

Писать для меня означает больше времени проводить именно за процессом письма, а не за программированием, как, например, было в 2012 году. Для меня это актуально как для автора.

Путешествовать для меня означает получение новых впечатлений. 2012 год во многом был для меня «книжным» годом — я прочел более ста новых книг. В 2013 году я планирую сделать акцент на практику, поэтому слово «путешествия» замкнули мой список.