Как избавиться от вредных привычек?

Плохие привычки, как правило, вредят нашему здоровью, отношениям с окружающими, понижают самооценку, список можно продолжить. К тому же, плохие привычки приобретаются гораздо легче, чем хорошие, а вот избавиться от них, порой, бывает очень и очень сложно. Сегодня мы, как раз и поговорим о том, как же избавиться от вредных привычек?

Всем известна крылатая фраза: «Привычка - вторая натура». Да, так оно и есть, впечатление о человеке складывается по его привычкам в поведении. В психологии дается следующее определение привычки: «Привычка — это усвоенное действие, приобретшее ритуализированный характер, ставшее автоматическим.»

Выполняя какие-либо привычные действия, человек не задумывается. Привычки возникают в результате удовлетворения каких-либо желаний, и каждая привычка имеет свои последствия: в одном случае позитивные (например, привычка делать зарядку), в других случаях негативные (например, привычка не класть вещи на место).

Что самое печальное, что человек, даже зная, к чему может привести та или иная плохая привычка, чаще всего не в силах от нее отказаться. Почему? На это есть несколько причин.

Во-первых, плохие привычки, как ни крути, а доставляют удовольствие. Правда удовольствие это носит сиюминутный характер, но в этом и кроется его сила. Ведь печальные последствия плохих привычек наступят когда-то в будущее, а удовольствие человек получает здесь и сейчас.

К тому же получение удовольствие является очень сильным мотивом для закрепления вредной привычки.

Во-вторых, из двух зол человек, как правило, выбирает меньшее и вредная привычка в данном случае является злом меньшим (правда это только в глазах ее владельца).

Вот знакомый многим пример: есть у женщины плохая привычка повышать настроение поеданием сладостей, конфет, шоколада. Она понимает, что привычка эта не очень хорошая, но ведь плохое настроение – это тоже плохо и вредно для окружающих. Поэтому, гораздо проще съесть шоколадку, повысив тем самым настроение (совсем немного себя поругать в глубине души), чем целый день ходить букой и портит настроение окружающим.

Говорят, что для борьбы с плохими привычками нужна сильная сила воли, однако это не совсем так. Самое важное – это самообладание – внутренняя сила, помогающая в решении любой жизненной ситуации, в том чисел и в борьбе с вредными привычками.

Как избавиться от вредных привычек?

1. Для начала определите, какие из ваших привычек являются вредными и от каких именно привычек вы хотите избавиться?

2. Составьте список вредных привычек.

3. Определите, в какой последовательности будете избавляться от пагубных привычек? Избавляться сразу от нескольких привычек одновременно, это пожалуй, слишком сложно. Поэтому лучше установить очередность.

4. Установите сроки. Когда вы хотите избавиться от первой, выбранной привычки. Говорят, что для выработки любой положительной привычки нужен 21 день. Т.е. если 21 день вы не будете класть сахар в чай, то считайте, что вы выработали положительную привычку (это с одной стороны), и избавились от плохой привычки (это с другой стороны).

5. Наблюдайте за собой, записывайте в блокнот или в электронный документ все то, что имеет отношение к вашей привычке. Определите те жизненные моменты, когда вы совершаете действие, определенное вами, как вредная привычка. Проанализируйте свое поведение (чувства и мысли), которое вызывает желание совершить привычное вредное действие. Успех в победе над вредной привычкой зависит от понимания причины. А чтобы эту причину выяснить, нужно обязательно понаблюдать за собой.

6. Найдите заменитель. Чтобы избавиться от вредной привычки, нужно ее заменить каким-то полезным действием. Как только у вас появляется искушение, например, съесть на ночь бутерброд, замените его яблоком, грейпфрутом, стаканом кефира, чаем с медом. И точно так поступайте с другими привычками – ищите им полезную альтернативу. Можете тоже записать это в свой блокнот.

7. Создавайте комфортные условия. До того момента, пока новая привычка не станет вашей второй натурой, не подвергайте свою волю перенагрузкам. Избегайте ситуаций, которые располагают вас возвращаться к старой плохой привычке. Например, если вы привыкли не завтракать утром, а наедаться на ночь, приготовьте на завтрак ваше любимое блюдо, не съесть которое утром вы просто не сможете.

8. Придумайте программу избавления от плохих привычек, назвать ее можно, например «Плюс минус 10?. Задача: избавиться от 10- ти плохих привычек, воспитать 10 положительных привычек. Цифра, кстати может быть любой (3, 5, 7). Воспринимайте все как увлекательную игру. За избавление от каждой плохой привычки придумайте себе вознаграждение.

Делитесь опытом с близкими – им ведь тоже нужно работать над своей натурой.

Если вкратце, то все. Дерзайте! Идите к своей цели и у вас все получится.

Ольга, www.vitamarg.com