5 полезных привычекВполне естественно, что каждый человек хочет быть здоровым. И с самого детства нам прививают знания о том, какой образ жизни нужно вести, чтоб это здоровье укрепить и сберечь на долгие годы. Мы твёрдо усвоили правила поведения и зазубрили полезные советы. Казалось бы — всё не так уж и сложно. Но, тем не менее, лишь единицы находят в себе силы для утренней пробежки или хотя бы элементарной зарядки.

Между тем, всего 5 полезных привычек смогли бы сделать вас на порядок бодрее и здоровее. Давайте ещё раз напомним себе об этих простых, но весьма продуктивных действиях. Итак, если вы хотите оставаться здоровыми и красивыми лет этак до 90, а лучше — до 100, возьмите себе за правило:

1. Каждое утро, вне зависимости от погоды за окном, настроения, курса валют или количества выпитого накануне шампанского, делать зарядку. Не обязательно совершать часовой комплекс процедур на все группы мышц, но хотя бы 5?10 минут приятной разминки под любимую музыку могут дать неожиданно сильный эффект. Если уж зарядка вам настолько в тягость, что заставить себя выполнять её вы не в силах — включайте бодрую и энергичную музыку. Тело само начнёт «пританцовывать». А нам именно это и нужно. А если к ежедневной зарядке вы прибавите ещё и пару часов в неделю умеренных физических нагрузок — будет вообще замечательно. Не важно, что — бег вокруг близлежащего озера, шейпинг, бассейн или катание на роликах — главное, чтоб эти занятия были регулярными.

2. Не переедать. Ешьте ровно столько, сколько хочется, и ни кусочком больше. Не бойтесь оставить на тарелке половину отбивной или ложку салата. Вы можете есть всё, что захотите, но в умеренных количествах. Если вы будете питаться в соответствии с реальными запросами организма, то без труда сумеете поддерживать оптимальный для себя вес. А это — залог долголетия.

3. Третьим пунктом своей программы сделайте отказ от благ цивилизации, таких как лифт, пульт дистанционного управления и радиотелефон. Ходите по лестницам — и это заменит вам степ-аэробику. Вставайте и подходите к телевизору каждый раз, когда захотите переключить канал, и это станет разминкой для вашего тела, а глаза убережёт от постоянного мелькания на экране. Не носите телефонную трубку за собой по всей квартире — лучше лишний раз пройдитесь к телефону.

4. Ещё одна полезная привычка — всегда держать спину ровно. Помните, как в школе всех учили правильно сидеть за партой? Чтоб ладошка между столом и животом помещалась и чтоб спина «не горбилась»? А ещё раньше, говорят, даже линейкой особо согбенных лупили. И дело тут не только в том, что с прямой спиной человек выглядит красивее, стройнее, и походка более грациозная… Тут и для здоровья момент важный. Когда позвоночник ровный — все органы работают в полную силу. А при «перекосе» что-то обязательно оказывается зажатым и сбивается с ритма. Поэтому старайтесь, чтоб и во время ходьбы, и когда вы сидите, спина оставалась прямой.

5. Последняя, самая важная и необходимая привычка — улыбаться. Только делать это нужно непременно искренне, от души. Пребывая в хорошем настроении, вы настраиваете организм на позитив, подавая ему установку бороться с болезнями и работать в полную силу. Счастливые и довольные жизнью люди болеют меньше — это научный факт. Поэтому не скупитесь на улыбки.

Марина Грамович