Как научиться себя любить

Пожалуй, каждая девушка время от времени занимается «самобичеванием» сродни: «никому я не нужна, я ужасная, никто меня не любит». Как правило, возникновение подобных мыслей связано с наличием комплексов. Если с ними не бороться, они укоренятся еще крепче, да еще и «посеют» новые. Чтобы избавиться от всевозможных комплексов, нужно просто научиться себя любить.

Недостаток любви

Наличие комплексов свойственно неуверенным в себе людям, а неуверенными становятся те, кого в детстве «недолюбили». Если же появится любовь к себе, она породит уверенность, которая, в свою очередь, поможет справиться с комплексами. Чувство любви (или нелюбви) к себе передается общающимся с Вами людям, и вскоре они аналогично будут относиться к Вам. Поэтому так важно научиться себя любить.

Преимущественно наши комплексы родом из детства. Они терзают подростков, но к 20-25-летнему возрасту большинству людей удается избавиться от недовольства собой. Если же комплексы остаются и в зрелом возрасте, необходимо срочно искать выход. В целом, полюбить себя совсем не сложно. Нужно непременно найти в себе хоть одну прекрасную черту. Хотя вовсе не обязательно любить себя только за внешность, альтернативой могут быть любые таланты, способности или достижения.

Принятие себя

Прежде всего, Вам необходимо осознать, кто Вы и для чего живете, ведь сильнее всего расстраивает человека бесперспективная и однообразная жизнь. Важно принять себя тем человеком, каким Вы являетесь, полностью радоваться жизни, пытаться находить хоть маленькое счастье в каждом дне. Сформулируйте себе цели на ближайшее и более отдаленное время. Например, займитесь спортом или имплантация зубов вам поможет. Когда Вы начнете следовать собственному жизненному плану и станете постепенно приближаться к исполнению заветной мечты, Ваша самооценка значительно повысится, и полюбить себя Вам не составит труда.

Учимся себя любить

Многие неотразимые и достойные обожания девушки ломают голову над тем, как же им себя полюбить. Для начала следует просто научиться доверять себе и ценить себя. Нельзя говорить и думать о себе плохо, ведь слова и мысли материализуются. Уважая себя, удастся побороть множество комплексов, а если регулярно напоминать себе, как Вы умны и неповторимы, «любовь к себе» проснется совсем скоро.

Не впасть в уныние поможет позитивный настрой, поэтому так важно дарить себе удовольствие и радость. И для этого Вам вовсе не нужно проводить все свободное время в клубах или на вечеринках, ведь доставить себе удовольствие можно, приняв ароматную ванну, насладившись сеансом массажа или прекрасно проведя выходной день. Порадовать Вас может и вкусная еда, и приобретенная красивая сумочка, и удачно выполненное протезирование переднего зуба. Не забывайте заботливо ухаживать за собой — и Ваша безупречная внешность всегда будет служить Вам напоминанием того, что Вас есть за что любить.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображение взято на shutterstock.com