sidyachiy-obraz-zhizni

Несмотря на то, что каждое поколение считает себя более занятым, чем предыдущее, приходится признать, что поколение нынешнее делает почти все свои дела сидя. Мы сидя в машине спешим на работу, сидя за компьютером работу эту выполняем, сидя за столом обедаем, сидя в машине отправляемся домой, сидя ужинаем, а затем сидя, если не полулёжа, отдыхаем на диване. Кажется, от излишней нагрузки наш скелет не страдает. Ан-нет! Страдает, да ещё как. А всё потому, что нагрузка неправильная.

Последствиями подобного образа жизни становятся заболевания опорно-двигательного аппарата (сколеоз, радикулит и даже, например, нервно-мышечные расстройства верхних конечностей), нарушения зрения, головные боли (а Вы-то думали, почему они Вас мучают), геморрой и, конечно, лишний вес. Последней проблеме стоит даже сказать спасибо, ведь если бы не лишний вес, большинство из нас бы и не задумалось о том, что сидячий образ жизни не проходит бесследно. Ведь головные боли, онемение шеи и шум в ушах мы не считаем за признаки заболеваний и стараемся не обращать на них внимание, особенно когда можно выпить таблетку и забыть об этом.

В этой статье собраны основные средства борьбы с сидячим образом жизни.

Во-первых, спорт

Мы отговариваемся от занятий спортом нехваткой времени, но когда Вам будет не согнуться, чтобы завязать шнурки, в 45, Вы себе за это спасибо не скажете. Запишитесь в спортзал, в бассейн, на аэробику, да хоть на танцы. Главное – чтобы Вам нравилось, тогда Вы меньше будете лениться. Чтобы было веселее, берите с собой друзей или семью. Можно и с коллегами на эту тему поговорить, кто-то из них, возможно, посоветует Вам что-то рядом с работой. Если не хотите никуда записываться, занимайтесь дома. Хотя бы зарядкой. А лучше устраивайте полноценные тренировки. Пусть члены Вашей семьи Вами гордятся и следуют Вашему примеру.

Во-вторых, «незаметные» упражнения

Они выделены отдельно, потому что для спорта нужно переодеться, переобуться, (женщинам смыть макияж, завязать хвостик), выделить время… В общем, хлопот много. Для «незаметных» упражнений ничего этого не нужно. Их можно выполнять даже на рабочем месте, что очень экономит время. Вы наверняка слышали о том, что пока едете в метро, можно напрягать и расслаблять пресс, тем самым его качая, или о чём-то подобным. Поищите в Интернете подобные комплексы упражнений (например, «упражнения при сидячей работе»). Зачастую людям не лень это попробовать, но тяжело делать регулярно и долго. Чтобы этого избежать, подпишитесь на рассылки, они будут Вам напоминанием. Кроме того, «незаметные» упражнения помогут очистить совесть, если Вы любитель сериалов или компьютерных игр. Добавьте к любимому занятию «незаметные» упражнения, и вот Вы уже не даром теряете время, а совершенствуете тело, отдыхая умом.

Лестница – Ваш друг

Вместо лифта лучше использовать лестницу. На эскалаторе лучше идти, а не стоять (особенно вверх). Если Вы пользуетесь общественным транспортом, выходите на одну-две остановки раньше или садитесь на несколько остановок позже, проходя это расстояние пешком. Если Вы владелец автомобиля, постарайтесь не использовать его бездумно, возможно, Вам не так уж и далеко идти и стоит прогуляться, а не по привычке садиться за руль. Если закрыт ближайший магазин, не расстраивайтесь, а идите пешком в тот, что подальше. На работе не просите коллег «заодно» принести или отнести что-то для Вас, сходите сами.

Перераспределите бытовые обязанности между членами семьи

Поменяйте мытьё посуды на поход в магазин, а стирку – на прогулку с собакой. Если стоит выбор, кому что сделать, выбирайте те дела, в которых нужно больше двигаться.

Также в семье меньше кричите из одной комнаты в другую. Не ленитесь, встаньте, подойдите к человеку и скажите ему то, что хотите сказать. Это полезно скажется не только на Вашем физическом здоровье, но и на атмосфере дома.

Анна, www.vitamarg.com