10 плохих привычек, от которых вам необходимо избавиться

Вы – это ваши привычки. Позволив плохим привычкам поселиться в вашей жизни, путь к успеху превратится в настоящее испытание. А все потому, что вредная привычка очень коварная, она подкрадывается тихо и наносит удар тогда, когда вы этого не ожидаете.

Чтобы подтвердить или опровергнуть данное суждение, ученые решили поставить эксперимент. Они определили IQ студентов и их уровень самоконтроля перед поступлением в учебное заведение. Через 4 года они проверили средний балл студентов и заметили, что для получения высокого балла умение контролировать себя вдвое важнее, чем коэффициент интеллекта.

Цепочка привычек остается незаметной до тех пор, пока не становится слишком тяжело, чтобы ее разорвать. Выходит, что самоконтроль жизненно необходим для развития хороших привычек и избавления от плохих. Он же служит фундаментом для делового этикета на работе и высокой производительности. Самоконтроль сравним с мышцей – чтобы накачать ее, нужно усердно тренироваться.

Но для начала будет неплохо «расстаться» с несколькими плохими привычками. Если вам интересно, от каких именно, то начните с этих:

1. Пользоваться мобильным телефоном или компьютером перед сном

Очень часто перед сном мы любим посидеть в телефоне или перед компьютером. Однако мы просто не понимаем, что тем самым вредим себе, потому что освещение от экрана негативно влияет на нашу способность засыпать.

2. Блуждать в сети Интернет

Иногда поставленную задачу можно выполнить за полчаса. Но если нам хочется просмотреть почту или Фейсбук, мы начинаем отвлекать себя от работы. Для того чтобы сфокусироваться на задаче, нужно всего лишь 15 минут. Поэтому всегда старайтесь выделить их, чтобы быстрее справиться и быть более продуктивными.

3. Постоянно поглядывать на телефон во время общения

Ничто так не отвлекает людей от разговора, как смс-сообщение или постоянное подглядывания на телефон. Если вы разговариваете с кем-то, постарайтесь сфокусироваться, ведь благодаря этому разговор будет намного приятнее и эффективнее.

4. Использовать большое количество уведомлений

Согласно проведенным исследованиям, если человек постоянно отвлекается через уведомления в телефоне или почте, его производительность значительно снижается. Поэтому соберитесь и выделите конкретное время на то, чтобы все проверить, а в остальное время сфокусируйтесь на работе. Поверьте, благодаря этому вы сможете сделать в течение дня значительно больше.

5. Говорить «да», когда следует сказать «нет»

Чем труднее вам сказать «нет», тем более вероятно, что у вас из-за этой ситуации будет стресс или даже появится шанс впасть в депрессию. «Нет» – очень сильное слово, но вы не должны опасаться использовать его. Когда вам нужно его употребить, не произносите фразы «Я не думаю, что я смогу» или «Я не уверен, что...». Сказав «Нет» новым заданиям, вы сможете успешно выполнить предыдущие.

6. зацикливаться на негативе

Люди, которые плохо думают о вас или о ком-то другом, будут всегда. Поэтому каждый раз, когда вы задумываетесь о людях, которые вас ужасно бесят, вспомните тех, кого вы любите и поблагодарите за то, что они есть в вашей жизни. Точно также с любой неприятной или негативной ситуацией - меньше фокусируйтесь на ней, переводя силой воли мысли на положительные моменты. Это в корне изменит вас и вашу жизнь.

7. Многозадачность в течение встречи

Вы не должны уделять чему-то лишь чуточку своего внимания. Особенно, если речь идет о встрече. Если она для вас не важна, то вам не стоит даже присутствовать на ней. Если это не так, значит приложите максимум усилий, чтобы не отвлекаться на другие вещи. Присутствующие на ней могут подумать, что вы считаете себя важнее всего остального.

8. Сплетничать

Люди, которые любят сплетничать, получают удовольствие от того, что в жизни других какие-то неурядицы. Сначала может казаться, будто в том, что кто-то интересуется личной жизнью или карьерой других, нет ничего плохого. Но со временем это только вредит.

9. Ждать подходящего момента для успеха

Большинство писателей, описывая своих героев страницу за страницей, продолжают это делать, даже если знают, что эти персонажи никогда не станут частью напечатанной книги. Авторы это делают потому, что понимают – идею нужно развивать. И, возможно, сначала результата не будет видно, но со временем все дает плоды. Проблема заключается в том, что мы очень часто останавливаемся, когда перед нами встает конкретная задача. Мы боимся, что сделаем что-то не так или потерпим неудачу. Но как вы можете знать, что вас ожидает, если даже не попробовали?!

10. Сравнивать себя с другими

Если вы чувствуете себя хорошо только тогда, когда сравниваете себя с другими, то вы не хозяин своего счастья. Прекратите заморачиваться тем, что о вас может подумать кто-то. Вы не обязаны всем нравиться и угождать.

Пользуйтесь этими несложными советами и помните, что ваш успех целиком в ваших руках.

Сергей, www.vitamarg.com