Чем заняться в одиночестве: 10 идей

Времена, когда мы остаемся абсолютно одни – для некоторых являются роскошью, которую они могут позволить себе крайне редко. Для других же одиночество кажется невыносимой тяжестью, от которой хочется поскорее избавиться. Но, на самом деле одиночество не так страшно, как нам кажется. Более того, временами каждому человеку необходимо остаться наедине с самим собой и сделать для себя что-то хорошее и полезное. Чем же можно заниматься в одиночестве? Давайте рассмотрим хорошие идеи по этому поводу. 

1. Медитация.

Никто и ничто не сможет вам помешать. Подбирайте подходящую музыку, расслабляйтесь и медитируйте сколько душе угодно. Еще ни разу не пробовали и не знаете, зачем это вообще нужно делать? Почитайте, попробуйте и найдете ответ на этот вопрос. По крайней мере, ваша жизнь и вы сами больше никогда не будете прежними. 

2. Мечты о будущем.

Когда, как ни в одиночестве вы сможете помечтать о вашем будущем и визуально представить то, чего вы хотите. В минуты тишины и одиночества вы сможете мыслить ясно, отделить ваши истинные желания от навязанных. В ваших мечтах кроется скрытый энергетический потенциал, соприкасаясь с которым вы заряжаетесь силой, необходимой для реализации желаемого. Вы не сможете получить желаемое, если прежде всех шагов это не станет вашей мечтой. Не забудьте записать свои мечты, чтобы всегда возвращаться к своим записям, когда столкнетесь с препятствиями на пути и вспоминать, ради чего вы все это начали! 

3. Отправиться в путешествие.

Если вы по каким-либо причинам получили возможность побыть наедине с собой, отправьтесь в одиночное путешествие. Вы можете поехать куда захотите, и посвятить это время только себе! Путешествия приносят нам не только положительные впечатления и заряд эмоций, они также способствуют расширению кругозора. Гораздо проще спланировать путешествие, если в нем участвует 1 человек – вам не нужно будет учитывать пожелания других участников, вы сможете ехать или лететь туда, куда сами захотите!

4. Узнайте, чего вы хотите!

Когда мы находимся в окружении людей, нам гораздо тяжелее находиться внутри себя. Мы концентрируемся на внешнем – у нас много дел, обязанностей, суеты. Во всем этом мы часто не можем услышать тихий голос нашего сердца, а это очень важно для счастливой и гармоничной жизни. В тишине одиночества вам будет проще услышать голос своего сердца, осознать и понять свои желания, потребности, переживания и найти для этого конструктивное решение.

5. Освободить эмоции!

В современном обществе существует множество правил, которые мы часто соблюдаем автоматически. У каждого человека есть своя модель эмоционального поседения, и большинство людей страдают от этого. Из-за того, что часто мы запрещаем себе определенные эмоции, подавляем их, они разрушают нас изнутри, потому что несут мощный энергетический посыл. Когда вы остаетесь одни, вы можете расслабиться и дать выход всем эмоциям, которые накопились в вас, освободившись от которых вы почувствуете облегчение, свободу и прилив энергии.

Чем заняться в одиночестве: 10 идей

6. Чтение.

Как же приятно, свернуть все свои важные и не важные дела, заварить чашечку какао или чаю и усесться поудобнее с любимой книгой, которая захватывает воображение и увлекает за собой – в несуществующий, но одновременно такой реальный мир! В тишине, когда никто и ничто вас не отвлекает, вы можете в полноте насладиться чтением – используйте эту возможность. 

7.  Творчество.

Свободное время в одиночестве не может пройти зря, если вы посвятите его творчеству! Неважно, чем именно вы будете заниматься, но если вы будете высвобождать свой творческий потенциал и энергию, вы ощутите наполненность, получите удовольствие и конечно же, будете довольны проведенным временем. Может быть, вы далеки от творчества и ранее не позволяли себе высвобождать созидательную энергию? Самое время начать! 

8. Сходить на концерт.

Насладиться джазом, классической музыкой или каким-либо другим любимым стилем, чем не идея для времяпровождения? Музыка – это нечто большее, чем просто набор нот и талантливое исполнение. Недаром говорят, что у музыки есть душа – она ведь может порой влиять на нас сильнее, чем кто-либо из людей. Но, можно не искать в походе на музыкальный концерт какую-то пользу, а сделать это просто ради своей души и удовольствия! 

9. Посмотреть вдохновляющий фильм.

Расслабиться лежа на диване за просмотром не просто интересного, но и вдохновляющего фильма – это хорошая идея для времяпровождения, если вам посчастливилось побыть в одиночестве. Во-первых, вы сможете в полной мере оценить фильм, уловить главные мысли и энергетический посыл, который передают его создатели. Во-вторых, такое время пролетит незаметно и принесет вам не только отдых, но и массу вдохновения. 

10. Осуществить свою старую мечту.

Говоря о мечтах, каждый человек подразумевает что-то свое, не похожее ни на что больше в мире. Но, всех людей объединяет одно хорошее качество – мы все умеем мечтать, и делаем это с детства. У вас есть какие-то мечты, которые вы откладываете годами по причине их неважности и не значимости? Может быть пришло время наконец-то позволить себе то, чего желает душа? Осуществление давней мечты всегда приносит массу удовольствия!

Елена, www.vitamarg.com