Как не уснуть ночью, когда очень хочется

У любого человека возникают ситуации, когда ночью сон валит с ног, а спать категорически нельзя. Для таких случаев нужно знать несколько рецептов, как не уснуть ночью. 

Как не уснуть ночью

Еще полбеды, если человек путешествует пассажиром где-то в электричке и ему важно не проспать свою остановку. Но если человек за рулем, он должен быть абсолютно уверен в том, что продержится и не заснет во время движения. Не менее зачастую случается, что ночью в авральном порядке приходится делать какую-то работу, в том числе студенты ночью накануне экзамена пытаются подтянуть хвосты по учебе. Примеров, когда нужно не уснуть ночью — масса.

Важные условия для бодрствования ночью

Если ночью нельзя спать, категорически не рекомендуется переодеваться в домашнюю и тем более ночную одежду. Также не рекомендуется принимать традиционный перед сном душ или ванну, потому что сработает давно устоявшаяся привычка и будет беспощадно клонить ко сну.

Естественно, категорически нельзя ложиться, лучше всего постоянно ходить, но можно и сидеть, только на твердом стуле, а не в мягком кресле. Как только веки начинают слипаться, нужно срочно пойти и хорошенько умыться холодной водой. Странный, но действенный способ быстро прогнать сон — это взять в рот большой кусок мороженого и подержать некоторое время, не глотая.

Бодрящие напитки

Есть бодрящие напитки, которые помогут решить проблему, как не уснуть ночью. Кофе к ним не относится, потому что действует возбуждающе далеко не на всех. А вот чай подходит гораздо больше, например, чай Матэ хорошо зарекомендовал себя как отличный бодрящий напиток. Пить энергетики категорически нельзя, т. к. от них может серьезно пострадать сердце. Известны случаи, когда сердце в подобных ситуациях просто не выдерживало и, активно стимулируемое ночное бодрствование, заканчивалось летальным исходом. А крепкий чай и полезен, и не допускает обезвоживания, и приведет в чувство в любое время суток, в том числе не даст уснуть на работе после бессонной ночи.

Отвлекающие маневры

Монотонность работы всегда навевает сон, поэтому нужно придумать какие-то отвлекающие маневры. Например, хорошо помогает громкая ритмичная музыка. Неплохо во время ночного бдения занять чем-то свои жевательные мышцы. Сладости и другая калорийная пища не приемлемы. А вот яблоки, семечки или орешки будут весьма к месту, плюс они полезны для всего организма в целом. Давно проверено, что простая жвачка замечательно отгоняет сон, особенно за рулем.

Основное правило

Тем, кто ломает голову, как не уснуть ночью, нужно запомнить одно простое правило — чем меньше вокруг комфорта, тем затруднительнее сон. Например, комфортной считается температура в помещении около 23 градусов. Приложите максимум усилий, чтобы помещение стало холодным и не комфортным, зимой для этого достаточно открыть окно. В машине обязательно нужно отключить печку. Но на сквозняке сидеть тоже нельзя. В любой неуютной обстановке мозг переключается на решение вопроса как создать для организма комфортную среду и откладывает до лучших времен решение вопроса, как организму хорошенько отдохнуть.

Нестандартные решения

Прекрасно прогоняет сон хороший смех, так что лучше заранее побеспокоиться о том, чтобы под рукой были хорошие юморные записи (видео- , аудио-) или картинки и в паузах между работой устраивать себе пятиминутки юмора. А еще лучше — работать в сопровождении таких записей. Только записи (это касается и музыки) должны быть новыми, незнакомыми. В таком случае мозг исподволь их анализирует, выполняя дополнительную работу и ему сложнее переключиться в режим сна. Еще один нестандартный прием, как не уснуть ночью или быстро прогнать сон — это устроить провокацию, после которой неминуем нагоняй от начальства или соседей, например. После хорошенькой взбучки спать обычно долго не хочется.

С глаз долой нужно убрать все милые сердцу предметы, которые ассоциируются с домашним уютом — фотографии любимых, даже цветочные горшки с подоконников. Куда бы ни упал взгляд, он должен натыкаться на недвусмысленное напоминание — впереди еще много работы! Яркий дневной свет должен заливать комнату и бить в лицо. Для водителей важней не знание, как не уснуть ночью, а отдых вовремя. В тяжелой ситуации нужно просто остановиться на обочине и поспать минут 20. Идеальный вариант — это разговорчивый пассажир, тем более с правами, который сможет заменить водителя в случае нужды.

Светлана, www.vitamarg.com