Негативные мысли приближают вашу старость

Все мы подвержены переживаниям и тому, что блуждаем в беспокойных раздумьях, однако стресс и негативные мысли способны сделать процесс старения организма более быстрым. Но к счастью, существуют практики, направленные на устранение данного «хобби» – впадать в уныние, а это означает, что, распрощавшись с плохими мыслями, можно отодвинуть старость.

Стресс и старение.

Теломеры – конечные участки хромосом наподобие оболочки. Они выполняют защитную функцию, которая заключается в том, что теломеры позволяют хромосомам восстанавливаться и делиться. Между ними и наконечниками обувных шнурков, сделанных из пластика справедливо провести параллель. Когда они приходят в негодность, дальнейшее использование завязок почти нереально.

Схожие механизмы, примитивно говоря, действуют и на клеточном уровне. Если теломеры раньше времени становятся хрупкими либо уменьшаются в размерах, хромосома не в состоянии в полной мере производить деление, и тогда человек уязвим перед возрастными недугами. В одном изыскании специалисты вели наблюдение за матерями, чьи малыши были больны, и выявили воздействие серьезного стресса на теломеры.

У участниц этого исследования, которые пребывают двадцать четыре часа в сутки в напряжении, теломеры имели высокую степень старения – минимум на десять лет быстрее.

«Скитание» разума.

Однако на самом ли деле мысли обладают настолько мощной силой? Другой эксперимент был сделан под руководством психолога Элиссы Эпель, которая совместно с сослуживцами отслеживала влияние «скитаний разума» на теломеры.

«Скитанием разума», или, по-другому, уходом в собственные размышления, называют характерное для всех явление, в результате которого мыслительный процесс, преследующий цель решить текущие определенные задачи, нарушается «скитающимися» думами, зачастую даже не осознаваемыми.

Сведения, полученные в ходе описанного изыскания, четко обозначают разницу между концентрацией и состоянием потерянности вследствие «скитания разума». Со слов ученых, у добровольцев, которые говорили, что не могут долго удерживать внимание на чем-то одном, отвлекаясь на посторонние вещи, теломеры практически во всех иммунных клетках были меньше, чем у тех, кто не был склонен к «скитанию разума».

Если копнуть чуть глубже, то окажется, что к сокращению теломеров привели именно мрачные мысли, в том числе и беспокойные, прилипчивые и защитные. Также вред наносят враждебные размышления.

Ключ к молодости – мы сами.

Одним из выводов приведенного ранее эксперимента является следующий вывод: «Удержание внимания в конкретный момент времени способно поддерживать нормальную биохимическую среду, что продлевает клеткам жизнь». Поэтому источник молодости клеток заключен в двух постулатах: быть «здесь и сейчас» и сконцентрироваться на происходящем с нами данный момент.

Помимо прочего необходимо сохранить открытость в видении событий, учитывая, что негативное отношение либо готовность нон-стоп отражать «атаки» причиняют ущерб теломерам.

Конечно, людям хочется оставаться молодыми как можно дольше. И это возможно. И это не требует больших денежных вложений: бесчисленных баночек с кремами, производители которых обещают в сорок кожу как в двадцать, посещать салоны красоты, делая дорогостоящие процедуры и далее в том же духе. Если хотите продлить молодость, откажитесь от негативных мыслей, помня, что они вредны буквально на клеточном уровне!

Секрет здоровья ума и тела — в том, чтобы не скорбеть о прошлом, не беспокоиться о будущем, не переживать заранее из-за возможных проблем, а с мудростью и открытым сердцем жить в настоящем моменте.

Будда

Светлана, www.vitamarg.com