Почему важно пить чистую воду

Вода — ключевой ресурс, необходимый для жизни человека. Тысячи лет люди селились возле источников пресной воды, а отыскать родник или место, где можно вырыть колодец было большой удачей. В XXI веке комфорт достиг максимальной точки: питьевую воду все чаще заказывают с доставкой на дом.

Почему важно пить чистую воду

Сейчас употребление воды возведено в настоящий культ: одни утверждают, что нужно непременно выпивать не меньше 2 литров воды в сутки, другие — что следует рассчитывать норму потребления жидкости индивидуально, исходя из массы тела, третьи — что важно пить только тогда, когда человек чувствует жажду. Почему вокруг этого вопроса столько шума?

Вода составляет 95% плазмы крови, следовательно, играет существенную роль в кровообращении, обеспечивая здоровый уровень вязкости крови.

Очевидно, что организм теряет много жидкости во время занятий спортом и физических нагрузок. О том, что обезвоживание негативно влияет на работу мозга, сказывается на мыслительных процессах и провоцирует головные боли знают не все. Люди склонны искать сложные пути: пить таблетки от головной боли, стимулировать работу мозга кофеином, в то время, как нужно всего лишь восполнить нехватку жидкости, и мысли прояснятся.

Поэтому важно, чтобы чистая питьевая вода была всегда под рукой: дома, в офисе, в школе и детском саду. Вода 19 литров с доставкой в бутылках для кулера — оптимальный объем для одного или пары на неделю, а в большие коллективы лучше заказывать сразу несколько бутылок.

Важно помнить, что обезвоживание может наступить не только под палящим солнцем. В холодное время года центральное отопление сильно высушивает воздух в помещениях и люди теряют много жидкости, сами того не замечая. Симптомы обезвоживания — это не только обветренные губы и кожа лица, они приходят незаметно в виде головной боли, раздражительности, постоянного чувства усталости, проблем с пищеварением. Если начать пить каждый день хотя бы на 1-2 стакана воды больше, самочувствие быстро наладится.

Детская вода — маркетинговый ход или необходимость?

Скептически настроенные родители склонны пренебрегать покупкой детской воды — это относительное новшество, и многие не видят в нем смысла. Действительно, дети могут пить обычную минеральную воду, но она не так полезна и слишком тяжела для них.

В детской воде не используются обычные консерванты — осадок серебра или диоксид углерода, так как безвредные для взрослого человека, неокрепшей пищеварительной системе они вредны. Питьевую воду для детей обрабатывают ультрафиолетом или озоном — это препятствует размножению бактерий, но не оставляет следа в составе воды.

Детская вода менее насыщена минералами, чем взрослая, чтобы не перегружать почки. Малышам подходит только сбалансированный легкий состав, многие микро- и макроэлементы из обычной минеральной воды их организм не способен усвоить.

Вода для детей менее жесткая и добывают ее из артезианских скважин, которые ближе к поверхности земли.

Детская вода — не просто надпись на этикетке — производитель обязательно проходит проверку и получает государственное свидетельство. 

От воды зависит нормальное функционирование всех систем организма, в том числе интеллектуальная активность и настроение. Поэтому покупайте качественную воду и пейте ее много и часто.

Светлана, www.vitamarg.com