7 случаев, когда лучше уволиться

Каждый день вы заставляете себя приходить на ненавистную работу. Достойных предложений пока нет, и вы не торопитесь увольняться. И все же иногда нужно найти в себе силы сделать решительный шаг. Наверняка вы не раз слышали, что не стоит уходить с работы, пока вам не подвернулся вариант получше. «Это безрассудно! Что ты будешь делать, если ничего не найдешь? Пойдешь полы мыть?» – шепчет внутренний голос, когда вы задумываетесь о переменах. Психологи считают, что порой нужно ослушаться этого «голоса разума». О каких случаях идет речь?

Нет чувства безопасности

Речь идет не только об опасных работах для физического здоровья – строительные, ремонтные, в зонах боевых действий и т.д. Иногда под угрозой ваше психическое здоровье. Если вы стали жертвой моббинга (коллективная травля) или столкнулись с домогательством, сообщите об этом руководству. Возможно, вас переведут в другой отдел или уволят зачинщика травли.

Когда в числе обидчиков шеф (оскорбляет, унижает вас, делает грязные намеки), не раздумывайте ни минуты и уходите! Здоровье и душевное равновесие намного важнее высокой зарплаты.

Отсутствие продвижения по карьерной лестнице

Мария – прекрасный специалист в области инженерии. Она уже 7 лет трудится в одной компании, но с момента устройства на работу ни разу не получила прибавки к жалованью. На ее глазах руководство выписывало многим коллегам премии, а счастливчики переводились в другие отделы с повышением в должности. Мария никогда к ним не относилась, несмотря на ее профессионализм. А все потому, что босс Марии оценивает сотрудников не с точки зрения их профессиональных качеств, а по принципу «любимчик – не любимчик». Если вы оказались в подобной ситуации, снимите розовые очки: держаться за это место не стоит. Кстати, если вы ходите в любимчиках, тоже не расслабляйтесь. В любой момент босс может изменить свое отношение к вам, и вы потеряете свой «статус неприкосновенного».

Не хватает новых знаний

Если ваша работа – это сплошная рутина, легко потерять к ней интерес. Новые навыки, знания и знакомства скучать не дадут. Если в офисе вам некомфортно, и вы чувствуете, что не можете полностью раскрыть свой потенциал, возможно, пора сменить работу. Однако, прежде чем это сделать, попросите начальство расширить ваши обязанности или перевести на другую должность.

Нет времени на себя

Эта причина относительная. Некоторым комфортно жить в режиме «работа – дом», где работа занимает 90% времени. Но если вы не относитесь к трудоголикам, самое время задуматься: остается ли у вас время на себя, семью и отдых?

Если вы возвращаетесь из офиса выжатая как лимон и чувствуете себя разбитой – это признак того, что вам как минимум нужно взять тайм-аут. Хотя бы несколько дней незапланированного отпуска. Хорошая идея – поговорить с начальством и попросить снизить нагрузку, особенно если вы выполняете не только свои обязанности, но и чужие.

Компания «тонет»

В воздухе витают такие слова, как «расформирование», «лишение лицензии», «смена руководства» и т.д. Ваша компания переживает не лучшие времена, и вы чувствуете, будто находитесь на тонущем корабле. Но вы продолжаете ходить на работу (возможно, даже не получаете премии). Почему? Чтобы не выглядеть предателем? Или есть надежда, что ситуация улучшится? Будьте готовы к тому, что работу придется искать внезапно в самый неподходящий момент. Лучше позаботиться об этом заранее!

Отсутствие смысла в своей работе

Если вам кажется, что работа потеряла смысл, скорее всего, вам не кажется. Не исключено, что это временный кризис и вам нужно взять паузу, пересмотреть свое отношение к тому, чем вы занимаетесь. Не помогло? Тогда хватит перекладывать в офисе бумажки с места на место и составлять отчеты, которые никто не читает. Откройте сайт с предложениями от работодателей, вдруг там вы найдете то, что будет приносить удовлетворение?

Рисковать – всегда страшно. Но вы либо делаете решительный шаг, либо не оставляете себе шанса на перемены. Выбор за вами!

Основным лекарством стали таблетки от изжоги

Ученые пришли к интересному выводу: между стрессом на работе и симптомами изжоги существует связь! Неудовлетворенность работой и нездоровая психологическая атмосфера в офисе могут привести к проблемам с пищеварением. Поэтому если в последнее время таблетки от изжоги всегда при вас, задумайтесь, не пора ли изменить сложившуюся ситуацию.

Светлана, www.vitamarg.com