Как очистить посуду от нагара

В результате длительного использования и нерегулярной очистки на посуде образуются нагар и налет из жира. Такой слой портит вид предметов и блюда из-за него при готовке начинают пригорать. Расскажем, чем очистить и как очистить посуду от нагара и многолетнего застарелого жира в домашних условиях проверенными народными способами.

Эмалированные изделия нельзя чистить металлическими или острыми лопатками и агрессивными спецсредствами.

Очистка посуды из разных материалов: лучшие методы

Устранить небольшие загрязнения можно путем замачивания утвари в горячей концентрированной мыльной воде. Но старые изделия с многолетним налетом так не отмыть. Иногда лучше заменить вещь на новую. Если вы все же решили заняться очисткой, то к каждому материалу требуется свой подход.

Из алюминия

Алюминиевую утварь легко отмыть уксусом. Залейте им предмет на 2 часа, после очистите стенки мочалкой. Чтобы устранить многослойный нагар не только внутри, но и снаружи, прокипятите изделие в водно-уксусно-мыльном растворе. Также можно воспользоваться смесью пищевой соды и сухой горчицы. Нанесите ее на губку и тщательно потрите загрязненную область.

Не используйте нож и составы с абразивом.

Эмалированная

С посудой, покрытой эмалью, можно поступить так:

  • Добавьте в одинаковых пропорциях соль, соду и 9% уксус.
  • Нанесите на весь налет на 1-2 часа.
  • Добавьте на дно воды и прокипятите под закрытой крышкой 25-30 минут.
  • Оставьте на сутки.
  • Промойте с мылом.

Жировой налет удаляется также при помощи соды. Разведите ее до сметанной консистенции и толстым слоем нанесите на стенки. Спустя 2 часа смойте.

Из нержавеющей стали

Быстро и безопасно отмыть посуду из нержавейки возможно несколькими способами:

  • Хозяйственным мылом. Натрите мыло на терке. Засыпьте в очищаемое изделие. Залейте 2-3 стаканами холодной воды. Подождите, когда вода закипит и варите на медленном огне 10-15 минут. Слейте, протрите мягкой губкой.
  • Активированным углем. Сделайте угольную пасту: размельчите 2 пачки угля и перемешайте с водой. Затем нужно смазать данной смесью дно и стенки и оставить на 40 минут.

При очистке стали не пользуйтесь металлическими щетками, солью и средствами, содержащими хлор или аммиак.

Из стекла

Хорошо почистить стеклянную посуду от нагара и жира можно с помощью:

  • Нашатырного спирта. Смешайте спирт и воду 1:1. Потрите им грязь, хорошо прополоскайте и вытрите насухо.
  • Соли. Замочите загрязненный предмет на 3-4 часа в емкости с солевым раствором: на 1 л воды – 3 ст.л. соли. Сушите естественным способом, не протирая. Второй метод: поваляйте предмет в соли, оставьте на полчаса, вытрите остатки нежесткой губкой, ополосните.

Не трите стекло металлическими скребками и грубыми абразивными средствами.

Из чугуна

Самый эффективный способ удаления нагара и жира с чугунных сковородок, казанов, кастрюль – кипячение. На 1 л воды – по 5 ст. л. лимонной кислоты и соды, 150 г уксуса. Продолжительность кипячения – 20-30 минут. Когда нагар разрыхлится, его можно снять жесткой металлической щеткой.

Также можно замочить чугунную посудину в таком растворе: на 0,5 л воды – по 1,5 ч. л. нашатыря и буры. Выдержать 2-3 часа и слить. Потереть солью или песком.

Из меди

Медная посуда очищается так: облейте уксусом предмет, посыпьте солью. Хорошо потрите х/б тканью. Промойте под струей.

Или еще метод: смешайте до пасты в равных частях сок лимона и соль. Нанесите на грязные стенки. Оставьте на время, потрите. Промойте. Всегда полируйте медь мягкой тканью после очистки.

Старайтесь не оставлять сковороды и кастрюли на плите без присмотра и регулярно очистите их, не дожидаясь, когда они сильно загрязнятся.

Светлана, www.vitamarg.com