Что такое энергетический кризис и как подзарядить свой организм энергией

Во время долгой и холодной зимы наш организм нередко "протестует", демонстрируя энергетический кризис. Проще говоря, тело становится вялым, на работу вставать по утрам неохота, да и после рабочего дня тянет не на подвиги в постели, а на крепкий сон под теплым одеялом. Проще было бы смириться с таким явлением и просто дожидаться весны и солнца, но есть несколько несложных способов подзарядить свой организм энергией уже сейчас.

Прежде всего, необходимо исключить всевозможные заболевания, которые также вызывают усталость, нехватку энергии и прочие симптомы, сильно похожие на обыкновенную лень. Для этого сходите к терапевту и эндокринологу. Очень часто хроническая усталость возникает из-за того, что щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормона тироксина. Мало того, что это пагубно влияет на все сферы жизни, так еще и повышает риск возникновения заболеваний сердечнососудистой системы.

Самым простым способом зарядиться энергией является снабжение организма антоцианином. Этот природный антиоксидант содержится в ягодах синего, фиолетового и красного цвета. Перекусив такими ягодами, вы мигом повысите свою работоспособность. Вообще небольшие перекусы в течение дня помогают восполнять запасы энергии. Но такие перекусы не должны состоять из сладкой и жирной пищи. Конечно, доза жиров и углеводов повысит активность, но это временный эффект и уже через полчаса ваш мозг будет мечтать лишь о мягком матрасе и подушке.

Также при потере энергии помогает ароматерапия. Масло лаванды, вдыхаемое в течение нескольких минут, значительно повышает концентрацию внимания, активизирует мозговую деятельность и повышает общий тонус организма.

Заметив потерю работоспособности, включите свою любимую музыку. Такой простой трюк вмиг активизирует центр удовольствия в вашем мозгу, а, следовательно, повысит и энергию. Если ваших коллег возмущают громкие басы из колонок вашего компьютера, то на помощь придут наушники.

Наверняка вы не раз замечали, что уровень энергии резко падает после вкусного и сытного обеда. Конечно, совсем без обеда обойтись нельзя, поэтому попробуйте заменить калорийный обед на более легкую пищу, но добавить калорийности завтраку. Это повысит утреннюю продуктивность работы и сохранит ее даже после обеда. Одним из природных энергетиков являются семена чиа. Порошок из этих семян употребляли еще ацтеки, а они были большими знатоками полезных и вкусных снадобий. Добавляйте чиа в качестве специй и уже совсем скоро вы заметите положительный результат.

Если в течение рабочего дня вы почувствуете спад энергии и работоспособности, то несколько раз встаньте на цыпочки и затем опуститесь снова на пятки. Это простое упражнение усилит циркуляцию кислорода по организму и ускорит доставку глюкозы в кровь.

Издавна известно, что лучшим способом взбодриться является холодный душ или бассейн. Если нет возможности использовать этот способ в момент спада энергии, то просто брызните себе в лицо холодной воды из-под крана. Наконец, самый необычный способ восполнить запас энергии - сменить носки в течение дня. Никому неизвестно, почему этот способ такой эффективный, но он здорово освежает и повышает энергию.

Светлана, www.vitamarg.com