Как бороться с негативом в интернете?

Трудно представить в жизни ситуацию, когда человек, идя по тротуару, вдруг почувствовал резкую боль в поджелудочной и сказал что-то вроде: «Как болит», а в ответ собралась толпа с восторженными откликами: «Неправда. Не выдумывай! Перетерпишь!». А вот в онлайне такого пруд пруди, и это даже не считают отклонением. По какой причине столько злобы в интернете и как бороться с этим негативом?

Негатив негативу рознь

Мастерство критики может реально пригодиться в сети, когда какая-нибудь компания по оказанию определенного вида услуг или продажи товара вам не угодила. Оставив свой негативный отзыв о недобросовестном продавце или компании, вы привлечете к проблеме фирмы внимание, убережете других, заставите менеджеров и работников фирмы изменить свою тактику поведения, наконец, морально освободитесь от скопленного в себе негатива.

Пример из жизни: некая англичанка заказала в интернете нижнее белье, но доставки от курьера так и не дождалась. Звонки в компанию  ничего не дали. Прошла неделя в разбирательствах. А когда женщина решила зайти на веб-страницу магазина и оставить отклик – резко произошло «оживление» в работе продавцов. И заказ всё-таки пришел через день. В этом случае есть конструктив —  бороться с негативом в интернете уже приходится решать продавцам, так как негатив — прямое следствие невыполнения своих профессиональных задач. Ведь с помощью всего одного поста можно сильно подпортить чью-то репутацию, а те, кто ею дорожит, обязательно исправятся.

Раньше прямого общения с клиентурой не было, а жалобные книги давали мало толку. Теперь же появился продвинутый хэштег, что подразумевает общение с потребительской базой. Один ваш пост способен изменить многое.

Что делать, если вы оказались в среде сплетниц?

На многих сайтах люди занимаются обсуждением чего-либо. Взять хотя бы сайты со сплетнями о мировых селебрити: вкусах, личной жизни, талантах и тому подобных вещах. Некие особы среди гламура и красоты найдут фотоснимок с неудачным ракурсом звезды или с кусочком «апельсиновой корки», что станет предметом резкого обсуждения. Читая такие форумы с отображением мнений, можно подумать, что все знаменитости уродливы и бездарны. А вот те, кто их судит, сами просто неотразимые богини с безупречным чувством стиля. Они наверняка бы оделись по-другому на церемонию получения премии «Оскар» и на красную дорожку выплыли бы, как грациозные лебеди. Но, как ни странно, это всего лишь слова, а вот фото у таких комментаторш, как правило, отсутствуют. В реале такого бы они в лицо не сказали. Следствие вседозволенности и анонимности — возможность облить негативом кого угодно. Ведь такое «обливание грязью» остается безнаказанным. 

Плохо абсолютно все. Как бороться с негативом в этом случае?

Сообщество неуверенных в себе людей, недовольных всеми сферами своего жалкого существования и каждой происходящей с ними мелочью, растет все больше. Особенно, оно отражается в статусах социальных сетей, что изменяются, как и сама жизнь их пишущих. Все накопленное недовольство они выражают именно здесь. 

Если у кого-то все плохо, это не значит, что его нужно срочно спасать или доказывать, что жизнь прекрасна и все не так плохо, как кажется. Вы никому ничего не докажете, никого не спасете, а вот вечер и настроение себе можете испортить. Деликатно завершите беседу — личную или в сети, не возвращаясь к негативной теме.

Бороться с негативом можно тремя эффективными способами:

  1. притягивать позитив и позитивных людей;

  2. вырабатывать привычку искать положительные ситуации в сложных моментах;

  3. благодарить жизнь за приятные мелочи.

Светлана, www.vitamarg.com